Мне всегда кажется, что со мной всем скучно

айгуль 19.11.2016

Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли научиться быть не одиночкой. Я человек со сложным характером, бываю придирчива, и скупа на слова. Я это сама понимаю, но наверное у меня не хватает навыков. В общении с людьми я не многословна, больше слушаю, чем говорю. Бывают моменты, когда надо было похвалить человека, а я подумала об этом про себя, а наружу не высказала. И таких случаев много. Дома или на работе, или в компании с родственниками, друзьями не имеет значения, если я возьмусь за какую либо работу, я буду молча ее делать, не привлекая ни кого. Хотя я знаю людей, которые начинают делать что либо сами, а смотришь возле них уже столько людей рядом помогают, вместе делают, о чем то говорят. Мне 39 лет, замужем имею двоих детей. Мне всегда кажется, что со мной всем скучно.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Возможно, у вас начался кризис среднего возраста, если вас эта тема раньше не беспокоила. Интроверсия (состояние погруженности в свой внутренний мир) свойственна многим людям. Им гораздо интересней с самим собой, чем с окружающими. Но если вас этот факт беспокоит, то наверное вы хотите больше общаться с другими людьми.

Возможно, ваша замкнутость связана с боязнью оценки других людей: "Я скажу так, а что они обо мне подумают?"

Возможно, вы не хотите никого близко подпускать к себе  и поэтому чувствуете себя одинокой.

Я еще могу перечислить несколько "возможно", но это не решит вашего вопроса. Если для вас это действительно проблема, то лучше решать ее с психологом очно.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган