Мама уехала от отца

Анастасия 17.11.2016

Мне уже 25, работаю в другом городе. Ко мне приезжала мама погостить, в это время отец дал своей дочери от первого брака деньги в размере своей трехмесячной пенсии на покупку жилья. (Дочь попросила добавить недостающую сумму). Дочь уже взрослая, отец в год дает ей около 5 т.р.- на день рождения или по просьбе.

Мама же к его дочери всегда относилась отрицательно и меня воспитывала в том же ключе. Мама вернулась домой, устроила скандал, на что отец сказал жесткое "Замолчи!" И на следующее утро, пока отец выходил из дома по делам, мама собрала вещи и собралась ехать к своему отцу, моему деду, за 700 км. Сообщила уже находясь в промежуточном пункте. Обосновалась тем, что "я от него устала, он надо мной издевается, делает, что хочет."

Я пробовала остановить её в этом промежуточном пункте у родственников, остыть, успокоиться, пожить вдали от мужа, не получилось.

Я пробовала уговорить отца ехать за ней, просить вернуться, он отказался с формулировкой "Если я никому не нужен, пусть едет, если хочет". Все события произошли в день рождения отца, мама его даже не поздравила. Мама ревет, папа ревет, я реву. Как мне им помочь? Они не могут жить по-одиночке. Мама после недели отсутствия начинает скучать по дому. Папа же часто совсем беспомощен без мамы.

Похожая ситуация была лет 15 назад, когда мама забрала меня, мы уехали к родственниками, но успели только переночевать. Отец пришел утром, забрал вещи обратно и сказал возвращаться. Мы и вернулись.

Я нахожусь от них далеко, из-за работы не могу вырваться ни к папе, ни к маме. Понимаю, что отец вправе помогать своей старшей дочери, тем более, что основная помощь идет мне. Но мама этого понимать не хочет и воспринимает в штыки. Папа же часто поступает так как хочет, без советов, и бывает жестким, а сейчас все больше становится отшельником.

Его бросают не в первый раз, и он сломлен.

Они больше 25 лет вместе, и уже пенсионеры, я считаю, что они не смогут по-одиночке.

Как мне им помочь на расстоянии?

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю вас. Ссоры родителей всегда вызывают много чувств у детей, даже если они уже сами стали взрослыми. Вас пугает их непонимание, что они отдалились друг от друга, ведь одиночество не сделает их счастливее. Тема помощи дочери от первого брака всегда стоял между вашими родителями. Ваша мама, возможно, испытывает ревность к первому брвку вашего отца. Поговорите с ней, стоит ли так реагировать, столько лет совместной жизни лучшее доказательство отношения вашего отца к маме. Попробуйте поговорить с мамой, объяснить ей, что ценность их многолетних отношений, душевный комфорт, намного выше пяти тысяч рублей. Подобные ссоры травмируют их здоровье, душу. Да и вам от этого очень плохо. Начните это обсуждать, и ссора разрешится миром.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве