Разрешать дочери видеться с папой, или нет?

наталья 17.11.2016

Здравствуйте!!!мне 38 лет .у меня такая проблема.в данный момент я живу одна с тремя дочками.третья доченька от другого мужчины.У первых двух дочерей один папа мы с ним в разводе.Он постоянно поддерживает с ними связь по скайпу и по телефону.Платит стабильно алименты на них.С другим папой от кого третья дочь мы никак не можем найти общий язык.мы с ним не живём вместе.он живёт со своей мамой. Он ни где не работает. Может найти временную работу и то желательно в летний период.зимой холодно ему.Дочери помогает но я бы сказала в денежном размере по разному.не много и не часто.Редко бывает если попрошу то может прийти посидеть с дочерью.Вопрос у меня такой как правильнее поступить с ребёнком.Она постоянно плачет и скучает по своему папе я ей говорю что папа на работе.Может запретить ему к нам приходить?Но боюсь что сделаю хуже.Дочка записана на меня.Папа не хотел записывать на себя дочь.Он и сейчас не очень то с охотой хочет видиться с ней.Если какие то проблемы у меня то я всегда решаю их сама.С дочкой лежали 4 раза в больнице он приходил только 1 раз за все эти 4 раза.Говорит никогда не любит больницы.попросила занять мне денег на лекарства дочери он сказал что негде.Хотя я у его тёти занимаю регулярно.мне надоели всякие оправдания с его стороны.Как маме своей помочь первый.Даже ей за квартиру платит.знаю что зачем мне это надо.мне такой не нужен.но с другой стороны у нас с ним дочь.и как поступить дальше тоже незнаю.

Здравствуйте Наталья!

Не понятна логическая связь:

наталья

Она постоянно плачет и скучает по своему папе я ей говорю что папа на работе.Может запретить ему к нам приходить?

 То есть, ребёнку нужен (даже редко приходящий) папа, а Вы и этого хотите её лишить?

Для того, чтобы  не видеть и не слышать её слёз? Чтобы Вам спокойней было?

Я понимаю, что Вы хотите сделать ей только лучше, но это ведь не гарантия, что, действительно, будет лучше.

  Да, он мало помогает Вам. Но он есть, и для ребёнка он факт её полноценности.  " Родители в разводе и не живут вместе" для ребёнка гораздо приемлемей, чем её отец "  знать её не хочет".

Причём это будет только до их первой встречи, когда он скажет, кто именно виноват в этом.  И тогда у Вас начнётся "весёлая "жизнь, потому что дочь не простит Вам такого бессовестного нарушения её границ.

Да, она отдельная личность. И у неё есть родители. И  только она  решает, нужны ли они ей.

Чтобы изменить отношения с мужем, рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу.  Потому что нужно понять про себя, что Вы такое делаете,  что отношения не складываются.  Потому что  инфантильность партнёра, далеко не главная причина.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.