Бью ребенка

Екатерина 16.11.2016

Добрый день.Срываюсь на ребенка.Ребенку 10 месяцев.Уже около полугода я раз в месяц или иногда раз в неделю,бывает и пару дней подподрят срываюсь на ребенка и мужа.Ну про мужа ладно.Меня интересует что делать именно с агрессией к малышу.Сначала я кричала,материла,потом стала резко дергать,сейчас могу ударить.Раздражает,что не спит ночами и днем.Надо укачивать по часу.Днем истерит,ноет не слушается.Но в основном что не спит.А я хочу поспать.Т.к не высыпаюсь.Бывает я не выспалась и голова болит,а она истерит,все швыряет.

Коньшина Анастасия Александровна

Екатерина,

Ребенок не обладает рациональным мышлением. Вы же уверены, что нет, обладает. И ведете себя так, будто 10-месячный младенец специально задался целью не давать Вам сладко спать.

Вы встаете с ним на один уровень.

Более того, ребенок в этом возрасте еще не отделяет себя от матери, и от внешнего мира. Мать и есть для него внешний мир. И ее реакции - формируют его отношение к себе, помогают ему познавать себя. Мать успокаивает, убаюкивает - и ребенок постпенно учится не пугаться колик, учится засыпать, расслабляться, справляться с неопределенность, УЧИТЬСЯ ВЫНОСИТЬ ОДИНОЧЕСТВО. Взрослеет другими словами.

Т.е. формируется у ребенка рациональное мышление благодаря мудрости и любви, спокойствию, принятию и терпению взрослого.

Рядом же с матерью, которая не осознает разницы между взрослым и детским восприятием мира, ребенок не учится владеть собой. Он отвергает самого себя, не понимает, не различает свои желания, истерит, не спит в 10 месяцев (до сих пор! хотя с 2 месяцев здоровый ребенок может спать почти ночь напролет). Потому что, скорее всего, у Вас на руках он не чувствует себя в безопасности. И вряд ли у него есть надежда быть понятым собственной матерью.

Колики для ребенка, например, равнозначны обрушению мира, потери матери. Он не осознает, что колики исходят из его живота...Он чувствует, что это весь комфортный мир разом превратился в кошмарный мир, что боль не имеет временных границ. И без рационального мышления - он испытывает невероятный по силе стресс от обычного голода, мокрой пеленки или переохлаждения. Сам себя успокоить ребенок не может, как это делает взрослый человек.

И если при этом рядом не оказывается матери, которая успокаивает, убаюкивает, делает массаж и тд и тп., объясняя его состояние, т.е. матери, КОТОРАЯ СПОСОБНА АМОРТИЗИРОВАТЬ ЕГО СОСТОЯНИЕ, отодвигая при этом свое "Я" на задний план, то обычные колики могут закончится летальным исходом. Подобные опыты ставили над детьми фашисты - наблюдая за их криком, дети в итоге вырастали "зверьками", психологически деградировали, и, естественно, быстро умирали.

Если же мать ударяет и кричит, т.е. перекладывает на плечи ребенка собственные проблемы - хочу поспать, не могу понять, что ему надо! - то это прямые показания к лишению материнских прав.

Люди - не животные, Екатерина. Поэтому на одних инстинктах вырастить ребенка нельзя. Тем более нельзя вырастить ребенка с помощью собственного эгоизма и и умственной лени.

Хотя, нет, можно. Только это в итоге обойдется Вашему эгоизму еще дороже, чем минутное облегчение, которое Вы получаете, позволяя себе срываться. И не удосуживая себя самостоятельными размышениями и получением знаний о детском развитии.

Если Вы задаете такие элементарные вопросы, и ждете готовых на блюдечке ответов, то это уже говорит о том, что на самом деле Вы палец о палец не готовы ударить ради ребенка.

Вы не пишите, были ли у Вас мотивы к материнству. Желанный ли это ребенок?

Вероятно, что нет. Иначе, Вам было бы еще в период беременности, изучили бы психологию младенца - весь интернет полон информации - а не задавали бы элементарные вопросы психологам, когда ребенок уже получил практически неисправимые психотравмы.

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Екатерина!

«Ну про мужа ладно» - это про что? Что не столь важно? Или, что-то за этим скрывается? Например, что если будите срываться только на муже, то он сможет сорваться на вас тоже (он же взрослый и здоровый, не то, что 10-месячный ребенок, ответить силой не может – только криком). Взрослому человеку легче и безопаснее срываться на ребенке, только проблема не в нем, а в вас и ваших отношениях с вашим окружением, а ребенок – только отражает ваш внутренний мир! Другими словами, состояние ребенка – это ваше внутреннее состояние: душевное, эмоциональное, физическое, духовное. Вы будите спокойны и умиротворены внутри себя – и ваш ребенок станет спокойным, игривым и т.д. Обращение к семейному психологу – поможет вам лучше понимать происходящее и найти конструктивные решения проблемы, так как, ваше поведение в отношении своего ребенка деструктивное и опасное.

В качестве самостоятельного чтение жмите СЮДА. Данная статья имеет отношение с собой и между взрослыми. Думаю, вы подчерпнете для себя что-то полезное.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Екатерина. Из вашего письма понятно, что очень злы на вашего мужа! А свою агрессию на него,  переносите на ребенка! Который не в чем не виноват. Поведение малышки это отражение вашего душевного состояния! Вы не спокойны, и ребенок тоже не спокоен! Ваша раздражённость передается ему. Он возбужден, от этого заснуть не может! Возможно, режим дня не соблюдается с самого рождения. Могу предположить, что и ваша беременность проходила не самым лучшим образом! Это тоже может сказываться на психике дочери. Во время беременности,  происходит осознание появление родного человечка! Вместе с этим осознанием приходит готовность женщины к тяготам и прелестям воспитания дитя. Ваша готовность была рана нулю. Но, теперь надо  менять свое отношение к ситуации.    Катя, вам необходимо пересмотреть свой взгляд на собственное восприятие реалии жизни!  Малыш не может быть просто капризен в 10 месяцев! Он беспокоен и плачет только в том случае, если  у него что-то болит,  он голоден, либо он мокрый.  Постарайтесь поменять режим дня и питания. Будьте ласковы с дочерью, ей это необходимо для внутренннего спокойствия и уверенности. Не списывайте со счетов, что уже в это время у нее все записывается на уровне подсознания. Не известно, как это проявится в будущем. Вам необходимо отдохнуть день, два, побыть без ребенка и подумать как дальше быть.  Не плохо будет, если посетите в это время психолога. Помните, этот ребенок - это самое важное, что есть в вашей жизни сейчас!

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Екатерина,

печально, что Ваш малыш так же нервен как и Вы. Видимо, он тоже не высыпается по ночам, а днем истерит, потому что не выспался, потому что боится Вашей злости, но не понимает почему Вы злитесь. Наверное, надо разобраться с Вашими чувствами к мужу, а не переносить их на ребенка.  Есть ли кто-нибудь, кто мог бы помочь Вам физически (мама мужа, Ваша мама)? Чтобы Вы смогли отдохнуть и выспаться хотя бы один раз в неделю. Или попросите мужа об этом. Возможно, один выходной Вы смогли бы поспать подольше, а он позанимался бы с ребенком. Вариантов много, надо просто обсудить эту ситуацию с мужем, по возможности в нейтральной обстановке и когда Вы оба будете в мирном настроении.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы