Не вижу смысла продолжения жизни

игорь 14.11.2016

Мне 44 года жизнь для меня остановилась.невижу смысла дальше так жить.25 лет совмесной жизни жизни это много?я жил ради жены сейчас стал ненужен.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Игорь.

А как для вас 25 лет совместной жизни? Это много?

Почитайте пожалуйста -Смысл жизни...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Игорь!

Из Вашего сообщения не очень понятно, что произошло в Вашей семейной жизни? Почему Вы считаете, что стали ненужным? У Вас есть еще близкие и дорогие люди?

Вы написали, что не видете смысла ТАК жить... значит настало время что-то менять, время перемен). После сорока у многих людей начинается в жизни новый виток, все меняется, новые смыслы, новые цели... все может быть по другому, и даже лучше, чем прежде.

Не вижу смысла как раз в том, чтобы жизнь останавливалась. Думаю, что правильнее разобраться в ситуации, увидеть перспективы и наметить путь)

В этом Вам может помочь консультация психолога. У Вас сейчас очевидно очень непростой и ответственный жизненный момент, поэтому не пренебрегайте профессиональной помощью. Выход есть, смысл есть, все будет хорошо!

С уважением, Ваш психолог в Черкассах в Черкассах, Татьяна Яненко

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы

Здравствуйте, Игорь.

Расставание с партнером это  потеря, вторая по эмоциональной шкале после смерти. И нужно много внутреннего ресурса, чтобы осознать и проанализировать ситуацию, разобраться со своими чувствами и эмоциями, а потому поблагодарить и отпустить партнера. После этого пересмотреть свои цели и взгляды на жизнь, и постепенно двигаться дальше. Здесь есть важный момент: вы можете отрицать расставания, и пытаться возобновить отношения. В таком случае вы можете переступить через свою гордость и унизить свое достоинство. Это не вызовет уважение со стороны партнера, а наоборот оставит Вас в ситуации неопределенности на длительное время.

Если жизнь для Вас остановилась, то Вам очень больно и Вы не готовы отпускать. Вы эмоционально очень привязаны, а сейчас жизнь для Вас ставит другие задачи.

// 25 лет совмесной жизни жизни это много?

Важно принимать желание и решение партнера.

// я жил ради жены сейчас стал ненужен.

Проанализируйте Ваши семейные ценности и убеждение, возможно они Вам мешаю двигаться дальше. Если это так, то убеждение всегда можно переформулировать.

Как понимать, что Вы жили ради жены? Возможно, вы ей интересны как друг, как человек, но не как муж. Что-то происходило, но вы не хотели это замечать. Как давно происходили на понимание между Вами? Стать ненужной может вещь, а если Вы самостоятельный  мужчина, который уверен в себе, то всегда есть другие возможности, которые могут быть даже лучше, чем то, что вы имели. Все ли Вас устраивало в отношениях?

Для внутренней работы нужно время: осознать, принять ситуацию, отпустить, а потом искать новые смыслы и цели. Возможно у Вас есть детская мечта, которую Вы сейчас можете осуществить. Разрешите себе, что-то сделать для себя. Побольше будьте между людьми, родственниками, знакомыми. Если есть возможность, попутешествуйте, есть много групповых туров.

С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы