Дессоциализация у ребенка

Мария 14.11.2016

Моему сыну сейчас 3,3 года.

Проблема в том, что он все время хочет быть рядом со мной.

Может это и ничего, но плюс к этому у него дессоциализация относительно детей. Нужно много времени, чтобы пустил в свой круг общения.

У нас еще есть младшая дочка, ей 2,2. С ней общается. Особо сильной прям ревности нет у них. В пределах нормы. Я очень стараюсь их сплочать, и с рождения у сына не было недостатка внимания, даже когда родилась сестренка.

Так вот, на данный момент меня беспокоит то, что хотелось бы уже в садик пойти, но один раз пробовали, он сказал будет все время болеть, в садик ходить не будет. Может и оставили бы его там, но там стали менять персонал, не в лучшую сторону, ребенок за месяц сходил 7 дней, с детьми не общался, только со взрослыми (с этим у него проблем нет). И садик еще сильнее усугубил его прилипчивость ко мне и нелюбовь к детям. Прошло уже пол года как пытались пойти в садик. Теперь не знаю с чего лучше начать, или в школу развития походить, но ранее это не помогало, не выпускал меня даже за дверь выйти..

Или может попробовать монтессори. Нам подойдет эта методика?

Или на консультацию к психологу сначала нужно.

Или это возрастное..

Помогите разобраться!

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Мария. Почитайте информацию о гиперопеке ребенка.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мария,

конечно же, Вам необходимо сходить к детскому психологу, он посоветует как быть дальше.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Мария, ваше утверждение «Проблема в том, что он все время хочет быть рядом со мной» я бы переформулировал, «Проблема в том, что вы хотите добиться какой то цели, но слабо себе представляете в чем она заключается». Именно потому, что у вас очень размытое представление о том, чего вы на самом деле хотите,

а) вас не понимает сын и всячески сопротивляется вашим усилиям «повести его в садик» (кстати, «садик» - это не цель, а средство);

б) вы оказались жертвой ненастья «смена персонала в садике», которое разрушило ваши планы;

в) у вас много вариантов куда повести сына, но вы так и не решаетесь воспользоваться ни одним из них (а время то идет).

У меня складывается впечатление из вашего письма (оно может и ошибочно), что как-будто вы  заходите в бутик «Социальные услуги», где предлагают примерить разную одежку: «садик», «удобный персонал садика», «школа развития», «консультация психолога». Мечетесь от одной "одежки" к другой, но все не то! Так можно долго ходить по разным бутикам и примерять на себя разные одежки. Благо этот бизнес сейчас  процветает. Удовлетворение наступит только тогда, когда у вас будет собственное понимание

  • Ради чего вы хотите использовать тот или иной вариант?
  • Что будет для вас наилучшим результатом посещения ребенком того или иного заведения?
  • По каким признакам вы сможете отслеживать продвижение на маленькие шажочки к той цели, которую хотите достичь?

Пока у вас нет ответа на эти вопросы или они очень туманны или шаблонны (типа все так делают, сейчас тренд такой), ваш сын вам не поверит, что вы это делаете для его блага, и соответственно у вас не будет собственной уверенности и решимости, чтобы преодолевать его плач и сопротивления, и двигаться к собственной цели.  Не государство ответственно за развитие наших детей, а родители заинтересованы в этом. Что вы хотите развить в своем сыне? Как вы хотите, чтобы он изменился благодаря садику?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы