Нездоровый интерес ребёнка

Яна 13.11.2016

Здравствуйте. Моя четырнадцатилетняя дочь Лиза неожиданно начала проявлять интерес к взрослым моделям нижнего белья. Недавно я стала замечать, как из моего комода пропадают личные вещи, а неделю назад, я заметила, как она в своей комнате мастурбирует и примеряет стринги. Вчера у ребёнка обнаружили вульвит, судя по всему, от ношения подобного белья, но девочка наотрез отказывается носить классические детские трусики. Я понимаю, что в принципе, то, что происходит с Лизой естественно для её возраста, и всё же, мне очень страшно за её психологическое и физическое состояние здоровья.

Здравствуйте, Яна!

Подростковая мастурбация является нормой. Так же, как и интерес взрослеющей девушки к своему телу, атрибутам женственности и привлекательности.

Скорее всего, проблема в данном случае в том, что Вы не готовы принять взросление дочери. Ее изменения в сторону девушки и женщины. Это для Вас ново и тревожно. Неизвестно чего ждать от этой взрослости и развивающейся сексуальности. И действительно иногда сложно дать еще вчерашнему ребенку ту свободу, в которой он стал нуждаться сегодня.  Но сделать это необходимо.  Иначе в дальнейшем множество конфликтов, протестное поведение, ложь подростка. Главное соблюсти баланс между ослаблением контроля, новым «можно» и вседозволенностью.

Удачи Вам, Яна!

Голощапов Андрей Викторович

Она не ребенок. Не которые в ее возрасте уже половую жизнь ведут. Вам нужно пересмотреть своё к ней отношение.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве