Боязнь измены, неуверенность в себе

Екатерина 10.11.2016

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 26 лет. На данный жизненный момент мне очень тяжело в отношениях со своим парнем. Меня преследуют постоянно мысли о том, что он мне может изменить. Все девушки рядом с ним кажутся мне врагами. В общем ревную к каждому столбу и настолько сильно, что аж до истерики. И ничего поделать с собой не могу. Меня очень тяготит это состояние, я очень боюсь потерять этого человека. Я понимаю что вся моя психика нарушена вследствие моих прошлых отношений, где присутствовали ложь, измены, предательства.

Как вернуться к нормальному состоянию, без лишних тревог?

Уважаемая Екатерина!

Для того, чтобы справиться с вашим состоянием нужно работать с психологом, проживая те обиды, которые вы получили в прошлых отношениях, важно ощутить себя значимой для себя самой. Могу предположить, что в настоящий момент вас устраивают ваши отношения с вашим мужчиной ( возможно вам нравится его нежность, забота в ваш адрес, вы это очень цените, и вам страшно это потерять, кажется, что без этого вы не выживете). В жизни очень важно опираться на себя, ценить и любить себя, быть уверенной, что бы ни произошло в вашей жизни, вы справитесь. Если человек зависит от других, то он ищет ощущение стабильности в других людях. Стабильность за счет другого не зависит от вас, а зависит от другого человека, а мы не можем воздействовать на другого человека ( он живет своими чувствами, потребностями, желаниями), поэтому это и есть полное отсутствие стабильности. Думаю, вы понимаете, что ревность разрушает отношения, в конце концов вашему мужчине это надоест , и он уйдет к другой. Весь фокус в том, как прекратить ревновать. В этом и заключается работа с психологом. Если есть желание, приходите на консультацию.

С уважением, семейный психолог, Волженина Лилия, Новосибирск