Бессмысленная ревность мужа

Кристина 09.11.2016

Уважаемая, Наталья Викторовна! Мой вопрос состоит, в том что мой муж ревнует меня без причины. Мы с мужем 14 лет вместе, поводу я не когда не давала, он постоянно с этим живет, засыпает. У него это доходит до обсурдного, мне нельзя даже на пять минут опоздать, или на кого то посмотреть, ревность к друзьям, коллегам И так далее, я уже не могу мне даже приходят мысли, что то собой сделать(, подскажите пожалуйста как быть?

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Кристина.

Танго танцуют двое. Семья, это взаимоотношения и даже такой деструктивный метод  показа того, что муж Вами дорожит и боится потерять, как тотальный контроль и ревность, несут в вашей семье свою функцию. Вы понимаете, как Вы ему дороги, а он может таким образом самоутверждаться, требуя от Вас отчета и признания его власти.

Чтобы было понятно, что я имею ввиду, я приведу Вам пример из жизни.

В моей практике был случай, когда мужчина избавился от ревности (научился её отслеживать и контролировать), а его супруга стала себя чувствовать не любимой, ей казалось, что ему на нее всё равно, как буд-то он равнодушен и даже другие знаки внимания с его стороны воспринимались как нечто инородное, как она сказала "это отмазки". Причем начала его провоцировать, флиртуя с другими.

Это я к тому, что она изначально выходила замуж за ревнивца и изначально считала это его страстным проявлением любви, но потом стала жаловаться на его ревность, да и он повзрослел и понял, что не хочет передавать эту модель поведения сыну. Так они пришли к терапии.

Поэтому Вам тоже надо подумать, что Вы получаете от его такого поведения? А если он совсем перестанет Вас ревновать, будет ли тогда хорошо или Вы подумаете, что он перестал Вами дорожить? В общем сами понимаете, насколько это не простая тема. Для решения этого вопроса нужно и понимание супруга, что ревность мешает вашим отношениям и уже тогда можно будет как - то постепенно все урегулировать вам вместе.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана