Я хочу изводить партнера потому, что не люблю его?

Рита 09.11.2016

Здравствуйте, Мария. Это мои первые серьезные отношения, мне 20 лет. До этого была жизнь с деспотичной мамой, с которой я воевала за свои права до 17 лет (что сделало меня человеком), потом я уехала в Петербург и поступила в военную академию. Были невротические отношения, после которых я не верила (и не верю), что в отношениях есть смысл и вообще я убеждена, что каждой встрече отведен конец. Год после этих отношений я не могла ни с кем общаться больше 3 недель, даже несмотря на то что эти отношения длились 8 месяцев. В 14 лет была не взаимная любовь, которую я переживала 3 года. Это были сильные, эмоциональные и мучительные чувства, которые мне привили пессимистичный взгляд на мир и ощущение бессмысленности существования. В 11 классе это повторилось, но я зарубила на корню и таким образом научилась управлять своими чувствами.

Последние несколько лет я жила практически без чувств, то есть я научила себя ничего не чувствовать, и это действительно работало. Я думала, что смогу в любой момент почувствовать, но оказалось сложнее, чем я предполагала.

Полгода назад я встретила удивительного человека, который заинтересовал меня на длительное время. Это всегда была редкость, чтобы человек меня привлекал и по уму, и по внешности, и по характеру, я первые четыре месяца просто с изумлением наблюдала и не могла поверить, что встретила такого человека.

Сейчас мы вместе, но несколько раз я пыталась его бросить, и не потому, что разонравился или перестал быть интересен, а я просто боялась быть однажды брошенной. В последствии с развитием отношений все то, что я описала выше, стало вылазить из меня в виде страхов. Спустя два месяца наши отношения стали развиваться, и я стала мягче и ранимее, стала цепляться к мелочам (хотя никогда подобного не делала), обижаться по пустякам. Причем головой я понимаю, что это ерунда, но мне хочется создать такую атмосферу, чтобы партнеру было не комфортно, чтобы он тоже расстроился. Я не понимаю, зачем. Мы постарались построить максимально открытые отношения, я говорю обо всех своих чувствах, и мы вместе копаемся в прошлом, однако от этого нет никаких результатов. Мне все еще хочется изводить и ранить партнера, хочется видеть, как он расстраивается, чтобы потом пожалеть о своем поведении и почувствовать вину (в отношениях с мамой я часто чувствовала вину и до сих пор бывает). Я понимаю, что эмоционально я зависима от мамы, и не знаю, как избавиться от этого. Причем мой партнер не виноват или виноват настолько, насколько месяца три назад я бы этому не придала значения.

Я почему-то чувствую раздражение по отношению к нему, при этом меня к нему тянет. Я так же считаю, что не люблю его. Мне хочется заботиться, быть рядом постоянно, хочется обнимать и согревать, хочется, чтобы обо мне заботились, хочется душевных отношений и понимания, но нет тех первых чувств, которые было в 14 лет. Поэтому я считаю, что не люблю его. Скажите, я права? Я хочу изводить партнера потому, что не люблю его?

Но главный вопрос такой: что делать, чтобы излечиться от этого желания кольнуть? И возможно ли?

Я думаю, что мне нужна помощь психолога, но не могу себе это позволить, поэтому задаю Вам вопрос.

Помогите разобраться на сколько это возможно при данных условиях, пожалуйста.

Рита, добрый день!

Перенос отношений, путаница чувств, негативный опыт, замораживание... Все это понятно и объяснимо. Вопросом на вопрос - ВЫ хотите быть счастливы? Или Вы хотите быть несчастны? Что для Вас счастье? Вам 20 лет, у Вас впереди большая жизнь и если есть намерение изменить ее, нужно работать с этим.   Разбирать ситацию с партнером, который является стороной - участником - это хорошо, но не дает объективного взгляда на всю историю.

Ваш рассказ содержит в себе  взаимоисключающие вещи, что характерно для сильного характера и Вашей подавляющей защиты от боли. Внутренний конфликт куда Вас приведет? Также спрашиваю - чего Вы сами хотите? Что Вы выбираете в своих отношениях? Почему Вы защищаетесь - понятно, но как долго и с каким результатом Вы намерены жить в данном режиме? Любите ли Вы или нет - Вы стали бы спрашивать об этом, если бы не хотели продолжения этих отношений? ..... ......

Невозможно Вамответить в рамках сайта.

Приходите на консультацию.

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург