Почему у меня потеют ладони?

Ирина 08.11.2016

Здравствуйте, мне 18 лет и при общении или при выполнении какого-то сложного задания у меня потеют ладони, вроде спокойно реагирую, стараюсь не волноваться, но всё равно продолжают потеть... (даже в пустяковой ситуации), понимаю, что нужно себя настраивать, но как? Помогите, пожалуйста, не знаю как от этого избавиться.

Здравствуйте Ирина!

Вам нужно получить консультацию врача-эндокринолога.

Будьте здоровы!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! конечно, в первую очередь стоит обратиться к врачу, чтобы можно было исключить (или подтвердить) физиологическое обоснование такой реакции. Если ничего не находится, то тогда нужно обратить внимание на свое состояние. Эмоции имеют свое отражение на физическом уровне - так, например, страх, волнение, в теле проявляются учащенным сердцебиением, учащение дыхания, покраснение лица, дрожь в руках, ногах, повышенная потливость. Т.е. нужно проанализировать - в каких ситуациях возникает данное проявление (чтобы очертить круг этих ситуаций и понять - что их связывает), сконцентрироваться на собственных чувствах и переживаниях - т.е. что Вы испытываете, какие чувства. Анализ происходящего поможет выявить причины происходящего и начать работать уже с тем, что было выявлено!

Ирина, если решитесь разобраться - можете обращаться - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ирина, здравствуйте!

Чрезмерная потливость может быть симптомом эндокринологического заболевания, либо невротический симтом. Прежде чем вам предлогать психотепевтическое лечение, необходимо исключить физическую патологию.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр Психологии

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве