Как быть с реактивным образованием?

Том 08.11.2016

(Механизм психологической защиты)

Мне 18 лет, если вспомнить когда что то пошло не так, с 6 класса начал бояться проявлять эмоции и подавлять их, и стал по сути строить жизнь в которой этот страх был бы не помехой а частью, и который был бы нормальным привычным и удобным.

Я недавно узнал о защитных механизмах и сразу узнал их. Вытеснение - этим я отбросил ненужное не подходящее для этой модели жизни. Вообще из защиты больше всего согласен с вытеснением и реактивным образованием, остальное не совсем узнаваемо.

Вообще вопрос не в том что такое а конкретно хочу попробовать убрать эту реакцию, привычку. Логично что если привык надо отвыкнуть. Но может есть что нибудь более конкретное. Простите за твой корявый вопрос.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Том!

Скорее всего в 6м классе произошла какая-то психотравмирующая ситуация. Попробуйте вспомнить, что это было? Может быть какой-то конфликт в Вашей семье, или проблема с отношениями в школе или что-то еще, что могло на Вас сильно повлиять. Обычно такие ситуации вызывают сильную психическую реакцию, и, как защитный механизм вырабатываются психологические защиты, которые впоследствии мешают жить человеку.

Основная работа будет связана с той травмирующей ситуаций. Лучше всего Вам было бы обратиться на консультацию к психоаналитику, так как именно психоаналитики работают глубже всего с психологическими травмами детства и возникшими на их фоне защитами. Поищите специалиста на этой сайте и запишитесь на очную консультацию. Я уверена, что Вашу ситуацию можно разрешить.

Удачи Вам!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Том!
Похоже, что Вы не только стали бояться выражать эмоции, но и потеряли контакт со своей эмоциональной стороной и занимаетесь рационализацией.
Скорее всего Вы получили психологическую травму в прошлом, и у Вас выработался защитный механизм, который работает сам по себе. Если понять для чего он, какие Ваши внутренние потребности удовлетворяет, изучить как он работает, то только тогда можно будет его изменить на другой. Это важно сделать сейчас, так как у Вас сейчас именно тот возраст, когда происходит смена защит.
Работать можно не только в психоанализе, для каждого человека подходит что-то свое. Лично я использую индивидуально комплексный подход.
Однозначно можно сказать, что Вам необходима помощь психолога.
Будет желание и возможность - обращайтесь. Я работаю очно и по скайпу, очно лучше.
Удачи Вам на Вашем пути!

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.