Разговоры за спиной

Олег 09.11.2016

Здравствуйте. Наткнулся случайно на переписку жены с подругой. Жена несколько раз говорила подруге что я (муж) больной,больной на всю голову.Дальше читать не стал. Вопрос: это норма оскорблять так мужа за спиной и обсуждать?

Добрый день, Олег.

Давайте начнем с того, что сейчас, похоже, слова жены вас задели и ранили. И вы восприняли их как оскорбление. Заметьте, я пишу: "вы восприняли", потому что есть люди, которые могут по-другому воспринять слова  "больной на всю голову" - бывают  к примеру, креативщики, экстремальщики, предпочитающие быть "больными на всю голову", для которых это комплимент, а не оскорбление. Но, видимо, у вас внутри есть что-то, за что "цепляются" эти слова. Возможно, есть какие-то ваши личные особенности или стиль поведения, или какая-то ваша реакция, которые ваша жена назвала этими словами. И в этом месте вы уязвимы.

Дальше. По каким-то причинам жена не сказала вам этих слов в личной беседе. Она написала их своей подруге. Давайте чуть-чуть отстранимся от вашей раны и посмотрим на ситуацию отстраненно. Возможно, что-то в вас раздражает вашу жену, или она на что-то сильно разозлилась. Но она предполча не размещать эти слова в контакте с вами, а выбрала свою подругу , как "оттудшину". В этом случае можно заметить, что, по своему, она вас берегла. И отношения с вами, и ваша самооценка, возможно, ей дороги, раз она не сказала вам этих слов напрямую.

Третий пункт. Интересен ваш вопрос:

Олег

это норма оскорблять так мужа за спиной и обсуждать

- вы не спрашиваете "что мне с этим теперь делать? как поговорить с женой и узнать, чем она так недовольна? неужели я настолько ее разозлил? неужели я правда такой, каким она меня описала? как построить контакт с женой так, чтобы я ей таким не казался?" и т.д.
Вы спрашиваете об "общепринятых нормах" - словно о каком-то этическом кодексе между женой и мужем, где написано, как им должно вести себя друг сдругом каждую минуту. Но, к сожалению (или к счастью) нет такого кодекса. А даже если бы и был - что бы вам дали "среднестатистические нормы"? Словно теперь вам требуется медицинское заключение о "нормальности" вашей жены. Но только по одной переписке с подругой таких заключений не делают. Более того, нет такого кодекса, в котором прописано, какие слова считаются нормальными в отношении мужа в разговоре с подругой.

Попробуйте не искать оружие в виде "нормы" против слов вашей жены. Попробуйте разобраться с тем, за что внутри вас "цепляются" эти слова, чем они вас ранят.

Что касается вашего вопроса:

Олег

это норма оскорблять так мужа за спиной и обсуждать?

- можно ответить следующим вопросом: "это норма - читать переписку жены с подругой?" Как видите, сложно найти ответ - что "нормально", что "ненормально". В паре считается "нормальным" то, что устраивает обоих партнеров. Вас не устраивает то, что ваша жена обсуждает вас за спиной. Но иее может не устроить то, что вы прочли ее переписку. Как видите, оба могут быть нарушителями "норм". Но разговор о "нормальности" в данном случае ни к чему не приведет. Это поиск оружия в месте, где вы оказались уязвимым. Перестаньте быть уязвимым - и вам не потребуется - ни читать чужую переписку, ни искать оружие. А чтобы перестать быть уязвимым - нужно работать с тем, что не так в вас самом - а не с тем, нормально или нет поступает ваша жена.

Если хотите работать - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.