Он критикует меня за спиной

Евгения 03.07.2014

Недавно наткнулась на очень интересную переписку у моего молодого человека в соц.сетях(совершенно случайно). В переписке он говорил своему знакомому про то что ему во мне не нравиться и что я что то делаю не так. Но вся проблема в том, что пока я не стала ему об этом говорить, зная его вспыльчивый характер мы моментально поссоримся. Дело еще вот в чем, я у него много раз с самого начала спрашивала "может что то не так я делаю?", "что бы ты хотел во мне изменить?", он отвечал якобы все отлично и ты самая лучшая, но увидев переписку я была в диком шоке что он обо мне думает... Что мне делать, поговорить с ним об этом? Или предложить расстаться? А может еще что то?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! не факт, что то, что он написал другу - ТАК и есть на самом деле - Вы НЕ знаете, что им двигало, какие мотивы, почему он стал это писать (возможно, ему не удобно писать о том, что все нормально, что все хорошо, возможно, у них принято между собой обсуждать своих девушек), правду ЗНАЕТ только он сам, но в любом случае - это незрелое поведение, инфантильное, ничего не говорит ни Вам, обсуждает что-то за спиной. Решать Вам - говорить об этом или оставлять отношения между ним и его другом им двоим; или строить отношения с ним, не вмешивая никого. Присмотритесь к своему молодому человека, насколько он зрел, чем занимается, чем увлекается, что ему интересно, с кем общается и как, берет ли на себя ответственность, обязательства? и постепенно Вы сможете все расставить по местам и определиться - это тот человек, с которым Вы хотите быть или нет.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Ирина Федоровна

Евгения, здравствуйте!
Можете попробовать такой вариант, если сами сочтете его приемлемым. Сказать своему молодому человеку спокойным тоном, что Вы знаете о том, что он пишет о Вас социальных сетях своему другу. И - взять паузу, никак не реагировать, ждать его ответной реакции..
Если будет оправдываться, просить прощения.. или обвинять Вас, то это поведение скорее незрелое. Если ему станет стыдно и он прекратит так делать - скорее всего она вас уважает.
А для Вас скорее важно, не выяснять - чем вы ему так не нравитесь и не угодили (то есть не брать вину за его проступок на себя) - а спросить себя - Готовы ли Вы поддерживать отношения с человеком, зная, что он так себя повел, или может повести и дальше? Этот выбор у вас есть всегда..
Желаю успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Вы собой довольны? Вас все устраивает в себе? А вы прямо готовы измениться для него

"...увидев переписку я была в диком шоке что он обо мне думает..."  Если человек вас любит, он готов принимать вас со всеми недостатками.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве