Как мне поступить с бывшим мужем?

Надежда Владимировна 07.11.2016

Здравствуйте,очень нужен совет! Мне 56 лет. Замужем была два раза. С первым мужем разошлись давно. После долго жила с детьми ,а потом встретила мужчину и,как показалось,могла устроить свою личную жизнь.Мужчине было 42 года,женат не был.Первое время жили душа в душу,а потом началась необоснованная ревность с его стороны.Постоянно упрекал в чем-то ,унижал.Потом извинялся,но ненадолго его хватало.Стал много пить.Пьяный он совсем другой человек,мерзкий,грязный.запои становились все чаще,унижений все больше.Физически он меня не трогал,но все его придирки выматывали душу.Я решила развестись,сказала ему об этом и уехала к дочери.Он напился,облил дом бензином и сжег его.Первое время прятался,потом сдался в полицию.Его осудили,дали 3 года условно и выплатить моральный и материальный ущерб.Идти ему было некуда.Сразу после пожара я развелась с ним.Еще когда мы сходились,у него не было ничего,даже прописки.Родственникам он не нужен,потому,что пьет.Тогда он пришел ко мне и я пожалела его и приняла.Два года он жил у меня,не работал.я и кормила и одела его полностью.Пить я ему не давала.Периодически у него возникало желание напиться и он исчезал,потом снова приходил,извинялся и я принимала.Жалела его,прожили мы 14 лет все же.В итоге он нашел работу,заработал неплохие деньги,написал мне записку на 16 листах с объяснением,какая я дрянь и сбежал.Но я знаю,что с его алкоголизмом и нежеланием работать,деньги у него скоро кончатся и он может снова придти ко мне.Снова будет умолять простить.Боюсь снова поверить ему.Знаю,что все его раскаяния лживы,но боюсь принять его из жалости.Как быть? Ни о какой любви здесь речи нет,хотя он клянется,что любит.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Надежда Владимировна!

Вы пишете:

Надежда Владимировна

Знаю,что все его раскаяния лживы,но боюсь принять его из жалости.Как быть? Ни о какой любви здесь речи нет,хотя он клянется,что любит.

Это очень хорошо, что Вы это понимате. Теперь давайте разберемся с жалостью. Кому будет хорошо, если Вы примете его из жалости?

Ему точно это будет неполезно, т.к. вместо того, чтобы самому учиться строить свою жизнь и брать за себя ответственность, он снова станет паразитировать на Вас. Таким образом Вы будете нести ответственность за его деградацию, т.к. Вы, хотя и не желая этого, лишаете его возможности учиться жить самостоятельно.

Какие Вы для себя получаете бонусы от того, чтобы пустить его обратно? Если у Вас есть понимание того, что любви от него Вы точно не увидите, и Вы понимаете, что он Вас просто использует, то в чём могут быть причины Ваших сомнений - пустить или не пустить? Может быть, внутри Вас есть всё-таки маленькая надежда на то, что в этот раз что-то будет по-другому? Или Вам сложно говорить "нет", когда Вас о чём-то просят? Или, чтобы чувствовать себя любимой, Вам нужно быть полезной? В этом случае Вам полезно было бы проработать эту позицию жертвы, иначе Вами легко манипулировать через жалость.

Рекомендую Вам найти возможность принять участие в Тренинге по Границам 27.11.2016. Так Вы наиболее быстро сможете убрать свои бессознательные сценарии созависимости, которые заставляют Вас "встревать" в проблемные отношения, и жить свободно и с радостью.

Я желаю Вам мудрости и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

                          Уважаемая Надежда Владимировна!

Вы очень боитесь поддасться на уговоры Вашего бывшего мужа и снова принять его "на содержание", понимая, что алкоголикам верить нельзя. Между тем, в глубине души они искренне надеются, что смогут перестать пить. Возможно, он действительно очень любит Вас, но алкоголь всегда побеждает в борьбе с собой, и алкоголики периодически уходят в запои.

Поскольку люди не просто становятся алкоголиками - их чаще всего затягивают в алкоголизм неразрешенные психологические проблемы, запреты, психотравмы, депрессия, - то помочь им справиться с тягой к алкоголю может психотерапия, направленная на преодоление этих проблем.

Если на Вашем горизонте снова появится Ваш бывший муж, то можно поставить условием вашего совместного проживания прохождение психотерапии и курса медикаментозной терапии по новой методике, позволяющей постепенно преодолеть зависимость. Без предварительной психотерапии медикаментозная терапия, к сожалению, менее эффективна.

Поскольку Вы много лет прожили с алкоголиком, то у Вас развились, как во всех семьях, где есть пьющие, т.н. созависимые отношения. Об этом Вы можете узнать по видео лекциям на ютубе ведущего специалиста по созависимостям Валентины Москаленко.

Можете обратиться ко мне, чтобы во время психотерапии преодолеть свою созависимость и перестать ощущать чувство вины, жалости и обиды по отношению к бывшему мужу. Кроме того, можно обсудить с Вами тему возможного психотерапевтического и медикаментозного воздействия на проблемы близкого Вам человека.

Желаю Вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск