Как найти общий язык?

Андрей 07.11.2016

Я очень стиснительный боюс подойти к девушке если она мне нравится одной моей подруге эта неуверенность не нравится также она сказала мне , что я не могу находить с людми общий язык и действильно когда мы седели в кафе нам не очем было поговорит подскажите , что делать?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Андрей!
По поводу того, что говорить. Если вам сложно что-то рассказывать, это даже хорошо, ведь большинству людей нравится, когда слушают их. Чтобы поддержать разговор, можно что-то спросить, например, о увлечениях, о последней прочитанной книге или фильме, который посмотрел собеседник. Задавайте себе вопросы: "что мне интересно было бы узнать об этом человеке?" и "о чем ему/ей нравится рассказывать?". Из ответов на эти вопросы и появятся темы для беседы.

По поводу того, как говорить. Важны не только слова, а еще и то, как мы выглядим и ведем себя. Общаться может быть трудно из-за эмоционального напряжения. Постарайтесь сделать так, чтобы вам было комфортно: займите удобную позу, расслабьте плечи, наблюдайте за своим дыханием (когда человек нервничает, дыхание замедляется или учащается), говорите в комфортном темпе, не слишком быстро, но и не медленно. Состояние тела влияет на то, как мы себя чувствуем, и на то, как нас видят окружающие. Подробнее об этом здесь: https://www.youtube.com/watch?v=5VE7LVA8li0
Для углубленной работы над этой темой я бы порекомендовала поискать группы тренинга общения или тренинга коммуникативных навыков. Надеюсь, в вашем городе есть что-то подобное.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна, психолог во Владивостоке