Теряю положительный настрой к себе

Татьяна 06.11.2016

Добрый день, уважаемые психологи! В последнее время теряю веру в себя и каждый день нахожу все новые недостатки у себя. Постоянно сравниваю себя с окружающими и думаю, что я какая-то не такая, что они намного лучше меня (внимательнее, добрее, умнее, успешнее, сообразительнее). Я могу общаться с людьми, но подружиться, сблизиться с человеком для меня большая проблема. БОльшая часть друзей у меня с университетских времен.Почему-то люди не тянутся ко мне настолько. Также в больших компаниях я очень теряюсь и мало разговариваю. Из-за этого мне кажется, что я неинтересный человек и просто "серость" Хотя в окружении нескольких людей (2-3) я вполне разговорчива. С теми, с кем я общаюсь наедине очень часто говорят мне, что я приятный, интересный собеседник, симпатичная девушка. Мне 26 лет и у меня нет даже молодого человека, с которым я бы хотела построить семью в дальнейшем.Часто происходит, что либо мне нравится человек, но я не нравлюсь ему, либо я не могу ответить человеку на его чувства ко мне. И я опять начинаю сравнивать себя с подругами, у которых уже есть мужья или хотя бы серьезные отношения. Думаю, почему у меня ничего не выходит? Все эти мысли не дают развиваться и наслаждаться жизнью такой,какой она есть. Формируется постоянное ощущение потерянности и разбитости, а самое страшное, будто жизнь проходит пусто и ты никому не нужен.

Здравствуйте.Татьяна.Вам важно решать вопрос со своей увеенностью в себе(самооценкой).В норме,желательно,при любых ситуациях не только себя не сравнивать,а чувствовать себя уникальной,классной,драгоценной,безупречной,обожаемой и любимой собою.Тогда придет уверенность и независимость от чужого мнения.Исчезнет ложный стыд и вина.Корни Вашей неуверенности в детстве.Если самостоятельно не справитесь,Вам показана личная терапия по выстраиванию своей новой ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград