Возможно ли разлюбить свою мать?

Елена 06.11.2016

Моя мать сказала,что не хотет,чтобы я присутствовала в её жизни больше.После того,как я своей 19 летней дочери сказала,что нужно было гнобить мне своих детей так,как делала моя мать. Честно скажу,если бы я знала,что моя мама узнает о моих словах,сказала бы их только если бы знала,что умру в ближайшие минуты.

Добрый день, Елена!

Похоже, у вас накопилось много злости и обид на вашу маму. Кроме того, мне показалось, что вы все еще боитесь не оправдать ее ожиданий и перестать быть "хорошей девочкой". Возможно, весь этот опыт отношений с вашей мамой мешает вам в отношениях уже с вашей взрослой дочерью. Я могу предположить, что вы чувствуете злость, вину, сожаление, обиду и беспомощность. И эти чувства могут мешать вам по-настоящему видеть свою дочь, и свою мать, да, и себя саму. С этим можно работать, чтобы чувствовать себя более свободной.
Елена, желаю вам гармоничных отношений с вашими близкими!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,