Очень чувствительный мальчик,ему 7 лет. Слезы

Екатерина 06.11.2016

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 7 лет. Воспитываю я, папа часто в командировках и воспитанием не занимается. Бабушек и дедушек нет. Авторитета мужчины рядом нет.

Он всегда был гиперчувствительным ребенком. Все выражал плачем: обиды, неудачи...проиграл- слезы, что-то сломалось-плач, кто-то что-то сказал, и не дай бог, посмеялся- рыдания. Забираю с кружков - вечные слезы: кто-то карандаш отобрал или толкнул. Сын растет, окружение становится взрослее и жестче, ему будет все сложнее . Я всегда с ним говорила на тему бесполезности слез а таких случаях, поддерживала, есди слезы вызваны болью или действительно сильным переживанием. Помогите, пожалуйста! Я понимаю, что мой сын очень впечатлительный, со слабым типом нервной системы, мягкий, чаще уступает в играх, сочувствующий , трудно переживающий несправедливость и неудачи и т. п. Как с эти бороться?!! Чуткость, доброта и отзывчивость - не для современной жизни! Я понимаю, что я его не переделаю, но помочь стать мужественной, сильной, волевой и стойкой к нападкам извне личностью хочется!

Голощапов Андрей Викторович

Я хорошо знаю, такой типаж детей. Я называю их чувствительные или ранимые. Они не умеют отстаивать свои границы, и таких детей обычно обижают во дворе и школе.

Ребенок не умеет отстаивать свои границы, потому что их постоянно нарушают (или нарушали) их близкие. Скорее всего мама или папа ведут себя авторитарно и не дают ребенку возможности противостоять и отстаивать себя. Скорее всего когда Ваш ребенок пытался противостоять вам (родителям и прочим воспитателям) и проялял свою злость - эти проявления злости жестоко подавлялись.

Если Вы реально хотите помочь ребенку, Вам придется пересмотреть свои взаимоотношения с ребенком и научить его выражать себя, в том числе выражать свою злость, оспаривать ваш авторитет, сопротивляться вам и так далее. Сделать это трудно. На пратике это означает курс психоерапии, сначала для родителя (хотя бы одного) а затем для ребенка.

Взрослых я готов консультировать по скайпу. Но с ребенком предпочтительно работать только очно.

Если есть намерение серьезно с этим разбираться - обращайтесь. Мои контакты есть на моей страничке.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте, Екатерина.

Понимаю Ваше желание вырастить сына сильным и волевым. Но для меня в этих словах слышно прежде всего Вашу собственную уязвимость,собственное ощущение беззащитности и желание защититься. Но от кого или чего Вам хочется защититься?.. Если я права и Вы обнаружите в себе подобное чувство,переживание,то возможно прежде всего Вам стоит поработать с собой, со своими жизненными ранами.

Что касается непосредственно ребенка.

1.Слезы это хорошо. Они помогают отреагировать возникшую сильную эмоцию,не дать ей самотизироваься (переход в физические симптому,болезни, психосоматику).

2. Если ребенок плачет чрезмерно много, по каждой "мелочи" это говорит только о том, что общая жизненная ситуация в которой он находится не является для него благополучной. Скорее всего постоянные слезы, это попытка получить внимание мамы или папы. Внимание родителей дети добиваются самыми изощренными способами. Бывают это и слезы, и капризы, и плохое,агрессивное поведение в школе, плохие оценки, болезни, симптомы.  Это неполный список. Оцените сколько времени Вы и Ваш супруг проводите с ребенком? В какие конкретно игры с ним играете? Сколько времени общаетесь, обсуждаете что-то? Сколько раз в день Вы его целуете, обнимаете, говорите "я люблю тебя"?

Считаю необходимым провести диагностику семейной ситуации и детско-родительских отношений. Это у специалиста.

3.

Екатерина

Я всегда с ним говорила на тему бесполезности слез а таких случаях

Слезы не бывают бесполезны. Они вызваны эмоциями. И эти эмоции должны куда-то уйти, как-то угаснуть. Безопасно для здоровья, желательно. Налагая запреты на слезы Вы ведете ребенка к появлению других проблем.

Рекомендация: Если ребенок испытывает тягостные эмоции, сядте на таком уровне, чтобы Ваши глаза были на уровне его глаз. И проговаривайте за ребенка его возможные чувства "У тебя забрали игрушку. Ты чувствуешь себя расстроенным", так же переповторяйте то, что сможет сказать сам ребенок "Мне больно " - "Тебе больно." , "Меня обидели" -"Тебя обидели.", кивайте головой, когда ребенок рассказывает, пусть он выговорит все свои чувства. Обнимите ребенка.

Екатерина

поддерживала, есди слезы вызваны болью или действительно сильным переживанием

Каждый раз,когда ребенок плачет это "действительно сильное переживание".

4.

Екатерина

понимаю, что мой сын очень впечатлительный, со слабым типом нервной системы

Тип нервной системы это врожденный показатель. Если это так, как Вы говорите,то давление на ребенка, попытка табуировать слезы и воспитывать из него "волевую и стойкую личность" никчему хорошему не приведет.

В данном случае полезно правильно организовать режим дня, учебные нагрузки, прогулки, физические нагрузки, питание. Важно проконсультироваться с врачом-неврологом.

5.

Екатерина

Я понимаю, что я его не переделаю

Попробуйте принимать сына таким, какой он есть. Даже если он не оправдывает Ваших ожиданий. Не является таким мальчиком, каким Вам бы хотелось.

6. Обратите Ваше внимание на проблему отсутствия папы в семье. Папа номинально есть, а так он не принимает участия в воспитании и вообще по командировкам.  Для мальчика безусловно важно присутствие отца, в этом возрасте мальчики как раз и впитывают мужское поведение, соотнося себя с папой. Отсутствие отца, а так же ваше раздражение по этому поводу (если оно есть) может создавать неблагоприятный эмоциональный фон у ребенка этого возраста. Даже если папа не живет с вами, общаться с ребенком он должен, играть с ним, гулять, обучать "мужскому". И не от случая к случаю, а регулярно.

7.  Разговаривайте с ребенком, обсуждайте героев мультиков, кино, сказок. Обсуждайте мужское , волевое поведение героев. Хвалите это поведение в глазах ребенка, поощряйте его.

Удачи, Вам Екатерина!