Как мне перестать бояться выглядеть глупо?

Олег 05.11.2016

Проблема в том что я понимаю эту проблему и был уверен что справился с ней, но сегодня понял что нет.

Когда я разговариваю с людьми на работе на своей с людьми новыми я спокойно знакомлюсь.

Но когда я сегодня разговаривал с бизнесменом , я очень боялся выглядеть тупым.

И я заметил , что это случается тогда когда разговор имеет цель очень важную для меня.

Сегодня разговаривал с большим человеком и жутко боялся выглядеть тупым поэтому очень много молчал и чуть ли не просчитывал вопросы свои.

Это отмечу не со всеми , а только с людьми, которые очень полезны для меня( бизнесмены, например ).

Как мне избавится от этого , оно очень сильно мне мешает.

Олег, здравствуйте.

С этим страхом довольно успешно можно справиться в курсе психотерапии.

Чаще всего у этого страха есть вполне явные детские корни, растущие из ранних отношений с родителями. И на бизнесменов, людей, которые могут чем-то быть полезны для вас осуществляется лишь неосознанная проекция.

Если будете готовы, приходите на курс. удачи вам в работе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут тебе улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и осваивай обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от таких комплексов и негативных мыслей.

Это позволит тебе значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

После того, как освоишь техники и получишь первые результаты, почитай эту статью, в ней сказано, что делать дальше. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Если почувствуешь, что самостоятельно не справляешься, обращайся ко мне. Я консультирую по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Олег, здравствуйте!

Ваша проблема отражает ваш безсознательный конфлик детства. Фигура "большого человека", значимого, на БСЗ уровне воспринимается вашей психикой как фигура могущественного и непобедимого отца. И то, что вам это мешает и вызывает непонимание, только подтверждает это. Но конфликт "могущественной отцовской фигуры" может играть свою роль и в других сферах вашей жизни. Это конфликт вашего внутреннего "Я". Психоаналитическое консультирование удачно решает подобный проблемы. Важно ваше желание в этом разобраться.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве