Запуталась в себе

Анна 05.11.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Анна, мне 22 года.

Я учусь на заочном отделении института (4 курс), в который поступила, только потому что мне сказали, что без высшего образования жизни нет. Параллельно работала, чтобы оплачивать институт. Работа не нравилась, но платили достаточно хорошо, поэтому продолжала работать. Получилось, что я загнала себя в угол: я работала, чтобы оплачивать институт, в котором я учусь, только потому, что мне окружающие сказали, что так надо. Специальность, мне в принципе интересна, но в последнее время поняла, что в России она малоразвита и всё, чему учат в институте, на деле применить вряд ли получится. Около года занималась мониторингом вакансий по этой специальности, поняла, что после института устроиться на работу вряд ли получится, т.к. везде нужен опыт, либо разговорный Английский язык.

На дорогу до работы в день уходило 6 часов времени, спала около 6 часов в сутки, не высыпалась, досыпала в электричке, согнувшись в три погибели. Так я протянула 2 года. Держала хорошая зарплата и отличный коллектив. Постепенно начались проблемы со здоровьем, сначала сильно начала болеть спина, когда её вылечила, начались проблемы с нервами: тремор рук, нервный тик, вспыльчивость и агрессивность, плаксивость, чувство вечной усталости... Я бы это пережила, но как-то, не знаю почему, мне стало дискомфортно есть на работе. Я не могла проглотить ни кусочка, горло как будто сжималось Дома всё было нормально..Потом такая же проблема началась с напитками... Не понимаю с чего и почему это началось. Потом мне стало невыносимо ездить в электричке и другом общественном транспорте, мне душно, меня бросает в жар и холод, тошнит и чувство страха или тревоги, сама не понимаю, мне хочется поскорее выйти оттуда. Когда выхожу на улицу, все симптомы пропадают. Это продолжалось еще полгода.

Мне кажется, что где-то в жизни, я свернула не туда... с работы я все-таки уволилась, подумываю бросить институт. Чувствую, что это не моё и что эти корочки мне не пригодятся...мне кажется, что я впустую потратила 4 года своей жизни на реализацию надежд и планов обо мне, окружающих меня людей. Но, когда заикнулась об уходе из института, все вокруг начали меня "прессовать", что нужно доучиться, что остался всего год, надо потерпеть. Я понимаю всё это, но мне очень жалко тратить ещё один год на то, чтобы получить корочки, которые неизвестно пригодятся ли мне. Я не знаю что делать...опять послушать окружающих или поступать так, как я считаю правильным.

Плюс у меня не прошли проблемы с поездками в общественном транспорте, да и нахождении в людных местах. Я стараюсь как можно реже выходить на улицу, мне там неуютно, а чем больше людей, тем хуже. Тошнота, чувство незащищенности, тревоги и дискомфорт.

Я запуталась, я в 22 года не могу определиться чем я хочу заниматься в жизни, правильно ли я делаю, что изменить и как... окружающие давят, дают советы, которые вроде бы правильные, но мне противны. Я устала ломать себя и делать всё потому что "так надо" и "так принято"....Простите за сумбур...Помогите пожалуйста разобраться в себе...

Анна, здравствуйте.

Длительное самоизнасилование ни к чему, кроме травм не приводит. Вы в этом на себе уже убедились.

Чтобы вам помочь, хорошо бы в терапевтическом курсе разобраться с такими темами:

- ваша чувствительность к словам окружающих.

- внутренние ограничения, препятствующие вашей способности принимать свои решения, не поступать в соответствии с собственными желаниями.

- потребность в "ломке" самой себя, в необходимости соответствовать требованиям близких.

Укрепив внутренний стержень, вам будет проще справиться с теми сложностями, которые сейчас на вас навалились: тревоги, дискомфорт, чувство незащищённости и т.д.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анна.К сожалению,в Вас кипит хаос,а не здравый рассудок.Кроме протеста против родителей-ничего здравого нет.В здравом смысле Вы уходите с работы только тогда,когда нашли лучшую.Уходите с института,когда поступили в лучший для Вас.Находясь в состоянии протеста Вы не можете ясно и четко прогнозировать и тем более,знать жизнь.Можно с образованием повара выучиться на экономиста,например,если Вы любите экономику.Но,Вы хотите только избавить себя от родительского диктата.Поэтому,Вас ждет шлейф ошибок.В итоге Вы потеряете все,и будете вместо свободы-сутками лежать на диване.Синдром диванной жизни Вас не спасет,а утопит.Поэтому,если Вы не знаете пока себя,важно получить диплом,работать там,где можно иметь достаток и независимость от родителей.А постепенно,через несколько лет понять,что именно нужно Вам кроме банального бегства от диктатуры.Поможет в этом и личная терапия с психологом-психотерапевтом.Так как,Ваши интересы и инициатива заблокированы жестким режимом родителей.Став в терапии свободной,Вы сможете увидеть свой истинный путь или остаться на прежнем.Терапия поможет сэкономить годы или десятилетия в поиске своей дороги.Так как,не узнав-Кто я -Вы не поймете-Что Мне Делать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград