Раздражает собственный ребёнок

Ксения 05.11.2016

Здравствуйте. Сыну 2,3 года и он меня бесит. Не постоянно, только когда ноет, не слушается, капризничает и хватает всё подряд. Он не желанный, врачи аборт запретили, мне было 32 когда рожала. Да и биопапаша не любимый был, как я поняла потом для себя. Кричу на сына постоянно, как бешеная, иногда и по попе шлепаю. И меня моё поведение тоже бесит. Но не могу себя контролировать. Очень хочу научиться понимать и принимать своего сына, знаю, что ломаю ему психику, но похоже самой справиться не получится. С его папашей не общаюсь, Алименты не платит ну и х.. с ним. Месяц назад вышла из декретного на работу, вроде все нормально,сына в садике, но началось сопли, орви и тд, опять с ним круглые сутки сидеть, я не хочу, для меня "ад" это. Помочь некому. Мама с ним соглашается сидеть раз в неделю, в выходной. Мне хочется очень наладить отношения со своим сыном и своей башкой))

Здравствуйте, Ксения,

возможно, Вы удивитесь сейчас, но Вы - молодец!

Молодец и умница. Вы имеете смелость признать, что Ваш собственный ребенок Вас бесит, Вы понимаете, что у Вас проблема, понимаете, откуда она и понимаете, что одной Вам не справиться.

Вы не хотели своего ребенка, но Вы проявляете ответственность по отношению к нему, ибо говорите, что не хотите калечить его психику, а, наоборот, хотите подружиться.

Конечно, ребенок Вас бесит. Он Вам навязан. У Вас были какие-то другие планы на жизнь, а тут - пожалуйста, ребенок. Плач, подгузники, сопли. И все это в одиночку. После работы не отдохнуть, не расслабиться. Мама помогает раз в неделю, Вы не можете восстановиться. Накапливается усталость.

Первый признак усталости - это раздражение, которое у Вас усугубляется еще и тем, что Вы не хотели ребенка, а он есть.

Ксения, быть мамой - на самом деле огромный труд, нагрузка, требующая огромного же терпения, выносливости, готовности чем-то жертвовать.

Идти на жертвы надо с готовностью, с желанием. У Вас же их не было, так что это не Ваша вина, а беда.

Рекламы нам показывают совсем иное, везде нам улыбаются счастливые мамы и малыши, и ни на одной обложке не увидишь орущего дитятю и маму, которая волосы рвать на себе готова от отчаяния, потому что она уже не знает, что этому ребенку надо и чего он орет. А это происходит в реальной жизни, с реальными мамами, которые детей хотели. :-) Так что то, что Вы на ребенка сердитесь - вполне нормально. Как Вы выражаете свой гнев - другое дело. Здесь надо говорить более подробно, шлепок шлепку - рознь.

Вам нужна помощь, больше физическая на данном этапе. С подругами пробовали разговаривать? Даже часик вечерком Вам бы помог. Подумайте.

И Вы - еще раз подчеркиваю - умница, что все понимаете и хотите подружиться со своим ребенком, научиться его понимать (а с первым ребенком это и подавно непросто), и хотите подружиться со своей головой. :-)

В письме этого, к сожалению, сделать невозможно.

Было бы хорошо, если бы Вы нашли время, силы и подобрали бы себе психолога, с которым могли бы найти необходимое понимание и себя, и Вашего малыша.

Большой удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.