Ревность старшего сына

Наталья 03.11.2016

Старшему сыну 11 и младшей дочери 3 года. Старший не любит сестру . Обзывает, постоянно стимулирует Ее на крик и 5 минут тихо не может с ней рядом провести. На фоне ревности замучил вопросами - "зачем ты ее родила? Ты меня совсем не любишь, я случайность в вашей семье, я чувствую себя чужим ребёнком и т.п. " все это меня злит и я ругаюсь на него. Мы всегда ссоримся . А тут вообще сказал - может мне с 11 этажа прыгнуть? Скажите , как себя вести с ним? Спасибо, Наталья

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! эта проблема формировалась не один год - сейчас уже младшей 3 года, значит всё это время и складывалось его отношение к ней, росла и закреплялась его ревность. Чего делать НЕ стоит - это злиться на его слова! он говорит ТО, как ОН чувствует и для  него эти слова ПРАВДА и Вам НУЖНО в это поверить! Он привлекает Ваше внимание уже угрозой суицида. Вам нужно набраться терпения и спокойствия, перестать злиться на его вопросы и слова, выслушивать, проводить с ним время наедине - выходить погулять только с ним вдвоем, вечером перед сном ввести ритуал (например, поговорить о чем-то или "время вопросов", чтобы Вы задавали ему разные вопросы - о школе, о детях, о ситуациях, о чувствах...). Когда разговариваете с ним, будьте спокойны, внимательный, уверены в себе, не позволяйте своим эмоциям и злости брать над собой верх. Нужно учить детей и дружить между собой - учить как сына уважать сестру, так и её уважать брата, ведь именно родители закрепляют поведение детей - именно родители поощряют соответствующее поведение - или агрессию детей или их дружбу - дети сами не научатся дружить!!! Необходимо разобрать ситуации, как Вы реагируете, увидеть ситуацию глазами сына, выстроить новые стереотипы Вашего поведения к сыну, выделить обязательно время для сына, чтобы это было регулярно, учиться владеть своими эмоциями!

Наталья, если Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с коррекцией детско-родительских отношений - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.