Боязнь открытых любовных отношений

Мария 03.11.2016

Здравствуйте! Недавно познакомилась с молодым человеком, и у нас быстро завязались отношения, оба хотим серьезных долгих отношений друг с другом. Но меня всегда тревожило то, что я не могу открыто рассказать своей семье о том, что я с кем-то встречаюсь, приходится каждый раз придумывать отговорки, где я была. При этом я уже не ребенок, мне скоро исполнится 22 года. Мама год назад переехала в Питер, и сейчас я почувствовала, что мы стали с ней ближе, я рассказала ей о своих отношениях. Но я живу с бабушкой и дедушкой, у них конечно же другой взгляд на такие вещи, если бабушка еще могла бы меня понять, то дедушка вряд ли, если меня нет ночью дома, то по его мнению я обязательно где-то "ищу себе мужиков, проститутка и прочее".причем до того, как я встретила этого молодого человека, я просто проводила время с друзьями, с молодыми людьми конечно тоже, но не для тех целей, о которых говорит мой дед. Сейчас конечно же с появлением парня все имеет место быть. Я прекрасно понимаю, что в старости начинаются проблемы с головой, но меня все это очень тревожит, я действительно начинаю себя чувствовать грешницей, как будто я что-то делаю не так, и возникает чувство, что я не могу жить как все нормальные люди, жить и любить кого-то. Может быть это также имеет значение, но я росла без отца,с 8 месяцев меня воспитывала мама. По жизни занимаюсь тем, что работаю репетитором по английскому языку с детьми, и сейчас ищу постоянную работу. Я очень общительный, добрый и открытый человек, у меня много талантов, особенно к музыке,-к пению. Но несмотря на все это, в семье у меня такая проблема, я боюсь открыться, боюсь, что меня не поймут, я даже стесняюсь привести домой молодого человека. Как мне быть в такой ситуации? Я хочу радоваться жизни!

Мария, здравствуйте.

Мария

Я прекрасно понимаю, что в старости начинаются проблемы с головой, но меня все это очень тревожит, я действительно начинаю себя чувствовать грешницей, как будто я что-то делаю не так, и возникает чувство, что я не могу жить как все нормальные люди, жить и любить кого-то.

Мария, трудно слышать про себя гадости и сохранять хорошее и ясное расположение духа. Есть, конечно, редкие люди, которые живут согласно поговорке: "Им плюй в глаза, а для них всё Божья роса". Но это уровень личности князя Мышкина. Обычные люди в норме расстраиваются, когда слышат подобное про себя.

Другое дело, что вы принимаете дедовы слова как правду о себе. Трудно сохранить собственную непроницаемость к осуждению близких, но это делать нужно, чтобы сохранить внутреннее эмоциональное равновесие.

Мария

Но несмотря на все это, в семье у меня такая проблема, я боюсь открыться, боюсь, что меня не поймут, я даже стесняюсь привести домой молодого человека. Как мне быть в такой ситуации? Я хочу радоваться жизни!

Мария, ваше стеснение сполне оправдано. Если у вас есть опыт получения осуждения от деда, то естественным образом возникает страх получить ещё порцию обид. И идти на открытость и доверие в ситуации, когда это опасно, было бы довольно странно. Это примерно как добровольно идти в стаю разъярённых и щипящих гусаков, говоря, ну я же хочу их погладить, они же должны быть милыми птицами. Радость жизни не означает игнорирование реальности. Наоборот, только тщательный учёт реальности позволяет чувствовать радость жизни и при этом не получать щипков и покусов.

Мария, удачи вам в отношениях.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы решить Вашу проблему вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве