Придумала проблемы

Настасья 02.11.2016

Здравствуйте,конечно понимаю, что онлайн ситуация вряд-ли решится и желателен приём лично у психолога,но попытка не пытка)Проблема, как мне кажется,мизерная,но и, как ни странно, глобальная, в нескольких словах:

-Проблемы в семье

-Проблемы со своим "я"

-Неуверенность в себе.

Всегда была простой достаточно спокойной относительно жизненных ситуаций,в целом даже оптимистичной девушкой .

С началом беременности начало происходить много неприятных событий,часто оставалась одна наедине со своими мыслями,что привело меня к нынешнему состоянию.Постоянно придумываю себе проблемы такого рода :

-Я становлюсь похожа,как мне кажется, на свою мать,чего бы крайне не хотелось,и теряю себя.

С одной стороны я понимаю, что это бред, мы совершенно разные люди и что думая об этом я сама себя загоняю в эти тиски. Понимаю, что это не так,что скорее всего это послеродовая депрессия даёт о себе знать. Я очень внушаемый человек, принимающий все близко,поэтому это даже не странно.

Но уже начинаю чувствовать себя не особо нормальной, мягко сказать.Хочу очистить голову и снова стать собой.Надеюсь на ваш ответ,спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настасья! да, дети могут быть похожи на своих родителей - они могут заимствовать некоторые черты воспитания, жизненные установки, стереотипы поведения - и это НОРМАЛЬНО - это не говорит о том, что ВЫ становитесь своей МАТЕРЬЮ. Это состояние (внутренний конфликт) чаще всего актуализируется именно в процессе беременности или после рождения ребёнка, так как тогда женщина инстинктивно начинает вести себя так, как ей знакомо и часто  это видит в этом поведение своих родителей - матери или отца. Начинает отвергать это в себе (особенно, если отношения с родителями были сложными, если образ матери отвергаем), подавлять, тем самым отвергая саму себя. Здесь важно - разделить - в чем именно Вы видите проявление своей матери - в каких ситуациях, оценить это поведение, адекватно ли оно данной ситуации и подумать - а как бы Вы себя повели - если также, то тогда это поведение нужно принять уже как и свое - и сказать себе, да, в этом мое поведение похоже на поведение матери, так как в этой ситуации оно необходимо, а если в какой-то ситуации Вы автоматически поступаете как родители, НО это Вам НЕ нравится, тогда также проговорить - я понимаю, что в этой ситуации я поступаю так, как поступала моя мама, НО мне это не нравится,в  этой ситуации Я хочу ДЕЛАТЬ иначе - и проговорить КАК ИМЕННО - и отработать именно это, новое поведение. Также нужно понять - где Вы с матерью схожи, а  чем различие, чтобы Вы смогли принять себя, почувствовать свою индивидуальность и отделить себя от образа матери!

Настасья, если решитесь поработать - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Настасья, здравствуйте!

Беременность , как и роды не простой этап для жизни женщины.  Да и все этапы инициации из девочки в девушку, далее жена- беременность- материнство-климакс, все они нами переживаются по- разному.  В этом играют роль наше окружение и воспитание.

С послеродовой депрессией необходимо разбираться и чем скорее, тем лучше, так как ваше состояние влияет на психическое развитие вашего ребенка.  Появление ребенка всегда в нас пробуждает нашего внутреннего ребенка, и одновременно внутреннюю мать, каки-то образы, которые мы видим в себе. Это может вызывать внутриличностный конфликт. И вы правы, желательно придти на аналитическую терапию, и не стоит обесценивать важность ваших переживаний. Вы правы, она глобальна. Тема материнско-детских отношений мне очень близка и была темой моей диссертации.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии. работаю очно, скайп

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве