Часто посещают негативные мысли

Светлана 02.11.2016

Часто посещают негативные мысли. Например о том, что я никому не нужна. Ни знакомым, ни муж.полу, ни семье (живу с мамой и братом). Немогу высказаться маме, хоть она по сути самый близкий человек. Всё в,егда держу в себе, даже когда хочется плакать, ухожу в другую комнату и чтоб никто не видел икак не слышал плачу. Мама спрашивает: что с настроением? Я отвечаю всё нормально, а внутри разрывает. Была в отношениях 3 года. Ругались из-за моих гулянок-пьянок. Он терпел, прощал, находил переписки с др.парнями... Чаша терпения лопнула. Не ценила. Сейчас он ничего не хочет, общаемся просто, а я хочу. Он говорит, что я хочу быть с ним только лишь от безысходности.

В Марте забеременела (от другого). С парнем не были в отношениях. Первый раз перпеспали и сразу беременность. Хотела сделать аборт, но не решилась, т.к. до этого их уже было 2. Он сейчас говорит, что у всех его друзей подруги, жены девственницами были, или всего 2 партнера, а у меня их много... Напрягает его это, мол плохая репутация в глазах его ребят. После этих слов меня вообще накрыло... Я не хочу жить! Порой и такая мысль посещает меня. Один раз в 2009-2010 году порезала вены, зашили... несчасная любовь))) сейчас конечно смеюсь. Мысль в таких стрессовых ситуация посещает постоянно. Но боялась что-то сделать... и говорю себе: а вдруг не умру, вдруг стану инвалидом. Была бы гарантия, наверно бы давно уже. Сейчас же будучи беременной, ребёночек останавливает и мама (люблю её).

Резкие перепады настроения. Могу взорваться из-за пустяка... Сильно психану, накричу, посуду разобить могу, всё швыряю. Самая настоящая истерика и снова мысли: никому не нужна, не хочу жить...

Часто плачу по вечерам. Глаза не те, что были раньше...

Ну вот примерно так в моей жизни...

Светлана, здравствуйте!

В беременности многие состояния переживаются острее, так как чувствительность и восприимчивость максимально повышены, это связано и гормональными изменениями и с психологическими. постарайтесь сейчас не стремиться решить все накопленные вопросы, определите в первую очередь, что сейчас первостепенно важно для Вас? И уделите этому максимум внимания.

Смею предположить, что в Вашем состоянии важно своё здоровье и малыша, начните уделять этому внимания - совершайте прогулки в компании близких людей, ходите в театры, на выставки, созерцайте то, что прекрасно, слушайте приятную для Вас музыку, находите в каждом дне что-то хорошее, а если сложно, то сами это маленькое хорошее создавайте!

Светлана, Вы правы, у Вас есть причина двигаться дальше - это Ваш малыш и любимая мама, пусть сейчас эти мотиваторы помогут Вам пережить неприятные мысли. Старайтесь эти мысли выписать на бумагу и на каждую ответить не менее 5 доводами о том, что ничего в этом страшного или трагичного нет, хоть и сложно.

Научитесь быть хозяйкой своей головы и своих чувств! Верю, что у Вас получится!

Какие-то сложные мысли, с которыми не удается справиться, пишите здесь, будем вместе разбирать и избавляться от них!

Берегите себя и своё дитя!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар