Я боюсь выходить на улицу

Юлия 02.11.2016

Мне 20 лет и я девушка. Месяц назад мы с моей подругой были в Питере где на нас напали и избили. Поводом для компании пьяных ребят послужило наше "неправильное" поведение на улице. Дело в том что я и моя подруга очень близки, для нас держатся за руки и дурачится не значит ничего особенного.

Это быдло вело себя очень аргессивно, они ржали над нами и пытались получить реакцию. Я помню как закончилось моё терпение и я ответила им в такой же резкой форме. В конечном итоге нас побили прямо во дворе дома. Били сильно, по рукам моей же сумкой, по животу ногами... я плохо помню последующие два дня и почти не помню как добралась домой. Сейчас прошёл уже месяц, я живу в другом городе, но я стала замечать что страх выходить на улицу никуда не делся.... даже усилился.

Плюсом я не могу общаться со своей подругой как раньше. Мне стыдно даже обнимать ее при встрече, без конца думаю читинцам поймут неправильно и примут за лесбиянок, опять начнут оскорблять или ещё хуже... помогите. Не знаю что делать.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться такого страха как у Вас.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы стали жертвой нападения и Вам нужно проработать это опыт иначе он так и будет преследовать Вас - нужно разобрать Ваши чувства, связанные с этим происшествием, нужно разобрать и Ваше поведение (есть элементы виктимного поведения), простить себя (избавиться от чувства вины перед собой), принять произошедшее. Дело в том, что эта ситуация насилия показывает человеку, что он беспомощен и бессилен, что он в опасности и не может за себя ни от чего обезопасить - Вы утратили чувство защищенности, чувство безопасности и именно это Вам предстоит вернуть, Проанализировать свое поведение в той ситуации, понять что Вы можете сделать, чтобы избежать подобных ситуаций, как Ваше поведение может Вам помочь, обезопасить Вас, чтобы вернулось обратно чувство контроля над ситуацией и чувство защищенности! Вам стоит очно обратиться к психологу, дистанционно сложно работать с такими состояниями, так как необходимо ещё и установить доверительные отношения с терапевтом, чтобы впустить его в свое внутреннее пространство. Поэтому выбирайте специалиста и начинайте работу с собой.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.