Действительно ли со мной что-то не так?

Владислав 01.11.2016

Я очень странный и не понимаю что с этим делать.

16 лет,учусь в колледже.

Я запутался,и не могу понять что со мной не так,это смешанные чувства,и я не знаю что делать.

Я опишу мой обычный день,когда мне нужно ехать на учебу,и что со мной происходит в течении всего дня.

Я просыпаюсь с мыслю о том что не выспался изза того что либо учил до позна уроки,лиюо сидел в телефоне изза мысли своей ущербности,того что со мной что-то не так,лудше б я здох,деперессия изза прошлого дня или очередного внушения.Я не люблю людей и общество в целом,я начинаю нервничать в толпе или вобще когда обращают на меня внимание,бывают легкие нервы когда я не могу деть себя незная как правильно ходить делать правильную эмоцыю на лице(изза чего я в остновном хожу с каменным лицом,как робот)правильней будет сказать когда на меня обращают внимание или я нахожусь в окружении очень многих людей меня будто парализует изза нервов и я не могу нормально спокойно двигатся.Я бещ прерывно слушаю музыку потому что очень люблю её и потому что пытаюсь себя успокоить очередным днём в общественном транспорте,я стараюсь как то уйти от реального мира потому что я начинаю думать а правильно ли я дышу?не слишком громко?не слишком часто?изза этого на протяжении всего пути в втранспорте мне трудно иногда дышать,меня беспокоит как я неправильно себя поведу или как звучит мой голос,это всё противоречивые чувства я не обращаю внимание на мнение окружающий но я не могу избавится от всего этого,да и кто муже моё мнение повадки состояние постоянно меняются и эмоцыи.Помню когда я только первый месяц ходил в колледж у меня было переменчивое настроение между очень сильными нервами и какое я ничтожество во всём и тем что я ненавижу то почему я так себя веду.После случая очердной раз общественного траспорта только когда я пугал окгружающих (я и так пугаю окружающих одним своим видом) так еще я был очень зол,я проявлял это только на лице и своей так сказать аурой,я уже не понимаю и не помню почему я так преувеличил что люди избегали меня и нехотели даже попросить освободить место дял тойже сторухи.Со временем злость ушла полностью,и её место заняли одни нервы,меня постоянно беспокоит что я зделаю что-то не так,еще я очень часто витираю свой рот или еще какието нервные движения,и еще у меня есть брекиты,о них не кто не знает меня иногда бесит и нервирует когда я издаю странные звуки ртом изза скопившейся слюны или то что брекиты царапают кожу,и иногда я издаю неприятные неловкие звуки,меня подобные ситуацыи очень сильно начинают нервировать,я очень нервничаю иногда изза того что люди будут на до мной смеятся но при этом мне и плевать...я не понимаю.

Я всегда прячу всоё лицо рукой и капюшоном когда нахожусь в обществе.Меня бесит и я начинаю нервничать и беспокоится изза того что люди могут подумать что я раним,иногда было такое впечатление раньше изза того что нельзя распознать мои эмоцыи,когда я не выспался и выгляжцу уставшим а кажется будто я ревел минут 30 назад.

Я порвал все связи с знакомыми и друзьями 3 месяца назад и так не скем не общаюсь,если приходится взаимодействовать с людьми я довожу это до минимума,у меня нет друзей и сижу я всегда дома,общаюсь только с мамой и то редко,отец меня раздражает своей не логичностью и бредом который кагбы и не имеет смысла и есть более здравый смысл но тот брет что он несет будто навязывается правдой и меня он сильно бесит,я даже в магазин больше не хожу а только на учебу.Я очень люблю побыть в себе,я общаюсь только сам с собой часто у себя в голове,иногда я создаю и провожу в придуманых мною мирах у себя вголове,я ненавижу реальность.Я можно сказать протеворечу сам себе,скажу о свих увлечениях может это вам даст больше понимания,ибо когда я даже пытаюсь что-то обьяснить или написать всё както запутанно,и это одна из причин по которой я перестал общатся с кем либо я не начинал нести не связной брет или всё казалось в перемушку иногда,не мог дать обьяснить свою мысль изза чего иногда люди со школы польлзовались этим и прикалывались на до мнорй.Я стал любить читать книги(изза колледжа не могу нечего закончить читать)я люблю смотреть аниме и играть в игры,ну эти занятия нельзя отнести к тому что они плохо на меня влияют,я не не адекват я спокойный и впринципе мог7у мыслить здраво,я не оскорбляю без причин и тому подобное и вобще не люблю спорить,но точку зрения сказать свою желаю,просто это миры где мне приятно провести время там интересней чем в жизни,там всё идеально но я не проч бы занятся и чем небуть за пределы моих четырёх стен,мне например еще очнеь понравился пинбол.Я одновременно хочу иметь какието связи с оюдьми и одновременно не хочу,всю мою жизнь я общался с идиотами я мог это легко понять когда чаще стал проводить компанию с собой,и я чаще обрывал связ икогда становился умнее хоть немного,у меня были кое какие друзья с кем я мог поговорить о чем то(толлько нее помню как я это делал)и это жружба до 9-12 лет после того как стал умнее осзнал не равенство и бред в колективе и покинул их,потом была дружба 2 года в средней школе и тогда у меня появился лудший друг,но со временем я стал всё больше чуствовать что не могу почемуто находится с людьми и я начел переставать вобще гулять с ними и общатся.

Я хотел бы получить хоть совет,вить я сейчас в данный момент не понимаю что со мной что правильно что нет,проблемма вё это или нет,в младшей и средней школе я был очень подавле до 7 класса но я теперь не понимаю это всё проблемма или так должно быть,вить меня родители никогда не понимали и я не зна это всё норма и ум еня просто пару роблем?

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые ты можешь освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и используй техники, как они описаны.
При помощи ДПДГ прорабатывай все неприятные воспоминания, какие вспомнишь - ситуации в которых тебя запугивали, стыдили, гнобили, подавляли твою волю и так далее. Помимо этого прорабатывай все негативные мысли о себе - типа "я странный, со мной что-то не так" и так далее.

При помощи ТЭС прорабатывай неприятные состояния - страх, злость, тревогу, обиду и так далее. Так же ТЭС поможет тебе начать принимать себя и начать лучше к себе относиться. Как это сделать, тоже описано в книге.

После того, как ты получишь первые положительные результаты от этих техник, можешь переходить ко второй части работы. Для этого почитай эту статью про внутреннюю критику, там сказано что делать дальше. Вот ссылка

http://психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Это позволит тебе почувствовать себя гораздо лучше.

Однако, я по опыту знаю, что в таких состояниях лучше сочетать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста. Начни самостоятельно, но если почувствуешь, что нужна помощь - обращайся ко мне. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве