Ребенку трудно общаться с новыми людьми

Елена 17.02.2014

Добрый день Ольга Борисовна. Подскажите занимаетесь ли вы детьми 5,5 лет. У нас дочь, очень трудно ей общаться с новыми людьми. И в саду говорят она очень замкнута, в сад уже ходит 2,5 года, а всех и вся стесняется, и на детских площадках очень много времени ей нужно что бы начать играть с детками, все со мной(мамой) или одна.Мы живем в Томилино. мне кажется что нам необходима консультация психолога, мне она говорит что все хорошо, никто ее не обижает, дома она нормальный ребенок, все как всегда, нет особых стрессов, мы гуляем, играем занимаемся.Но в саду воспитатели все жалуются на нее, и сама я вижу как она играет с детьми, на праздника,утренниках.Помогите нем.

Здравствуйте, Елена!

Благодарна, что мне написали.

У Вас заботливая дочь, которая  не хочет расстраивать внимательную маму.

Практической психологией давно исследовано и доказано, что коммуникативные навыки можно "взрастить", через научение как ребенка, так и взрослого человека.

Да, я занимаюсь с детками от 3-х лет. Не часто, но с таким запросом родители обращаются. Так, что успешный опыт по данной проблеме у меня есть. Буду рада стать Вашим психологом.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы