Чувство тревоги

Кристина 01.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Кристина. Мне 23 года. Окончила институт год назад. Работаю бухгалтером, хотя впринципи не хочу работать в этой сфере, вообщем, держит коллектив, очень он ж у меня хороший) По жизни всегда хотела заниматься, чем то творческим. Всего, конечно не рассказать, но самое главное я вам напишу!Так, вот что мне не дает покоя постоянное чувство тревоги, когда остаюсь одна сама с собой, долго не могу уснуть,в голову лезут зачастую очень плохие мысли в плоть до смерти от таких мыслей я просто схожу с ума пытаюсь уснуть и не думать о плохом и все это нарастает, нарастает с каждым днем, хочется просто выплеснуть всё на окружающих, но с другой стороны понимаешь, что они тут совсем не причем. Сама по себе человек я не конфликтный, ранее за собой такого не замечала, началось все это буквально полгода или год назад. Бывает такое состояние, что вроде поплачу и всё пройдет. Но я понимаю, что это не нормально. Я уже думала завести собаку, чтоб хоть она меня как то отвлекала от плохих мыслях по ночам. Но боюсь родители мои не переживут этого. О родителях, маму очень люблю, души в ней не чаю, могу рассказать всё, что угодно даже если она меня не слушает :D не важно, главное высказаться! Вообщем с ней у нас общее взаимопонимание. С Папой в одной комнате находится не могу, нет я его люблю конечно, но если он начинает ко мне лезть со своими вопросам, он у нас просто слишком твердолобый, его фиг переспоришь!Не важно прав он или нет, он стоит на своем. Иногда прям хочется в него что нибудь кинуть, но я просто улыбаюсь и остаюсь при своем мнении, а оно мне надо с ним спорить) Есть брат, единственный лентяй в нашей семье, дома почти не появляется, отношения у нас с ним по принципу - я пытаюсь с ним поговорить, он уставился в монитор телефона, ноутбука. Если конечно что нибудь случается, он поможет, он так то парень добрый и отзывчивый, но в большей мере он постоянно молчит, нам даже поговорить не о чем. А еще он никак не может устроится на работу, закончил институт в этом году, меня раздражает, когда он начинает выпрашивать деньги у меня или у мамы. Мне жалко родителей, ты же здоровый парень иди работай! Так вот как то так, я конечно понимаю, что скорее всего проблемы связаны с семьей, и навалившиеся на меня взрослой жизнью. Но блин не до такой степени, что меня аж трясет от всего происходящего. Пожалуйста помогите разобраться в этом всем!

Кристина, добрый день.

Скажу так, что если вы хотите понять, чем вам заниматься в жизни, то важно исследовать для чего, с какой жизненной задачей вы пришли в этот мир. Можно заниматься, чем угодно, если вы выполняете свою жизненную задачу.

А творчество может быть сейчас  - потребностью (деньга на творчество приходят через бухгалтерское дело). В творчестве тоже есть рутина и это нужно понимать.

Отношения в семье. Принимайте и уважайте своих родителей. Каждый человек на 50% - папа, на 50 % мама. И в вас есть папины черты. Учитесь с ними обходиться правильно.  А вот как быть с человеком, который вам навязывает свою позицию - учитесь у отца. Считайте, что он тренирует вас.Решите задачу, в жизни не столкнетесь больше с таким человеком, или столкнетесь, но будете "вооружены".

По поводу брата. Скорее  всего он вас не слушает, т.к. с позиции старшей сестры вы пытаетесь его учить "как надо". А он не хочет учителей. Поэтому сидит в компьютере или телефоне. Ищет там способ жить, где нет критики.  Телефон ему не кричит: "Ты не так кнопку нажал! Надо было по центру, а ты сразу две нажал!". Просто не выполняет команду.. А люди часто поучают, поэтому и не хочется слушать...

О чем ваша тревога, не могу сказать. Из письма это не понятно...Очень жаль, что не смогла без очной встречи определить, что в вашей душе происходит и в чем тревога.

Я бы порекомендовала вам прийти на игру "Каузальный интеллект", которую я провожу. И, вам станет понятнее ваш внутренний мир.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург