Осталось полгода до пенсии

Светлана 01.11.2016

Здравствуйте! В мае 2017г исполняется 55 лет. Можно еще работать.И здоровье есть и работа хорошая (работаю главным бухгалтером), стаж большой с 1982 года.Но по семейным обстоятельствам буду оформлять увольнение. Первое,что волнует,это страх перед обстоятельством, что больше не надо ходить на работу, как перестроить свои мысли, что ты уже пенсионер. Со всех сторон только и слышишь - на пенсию не прожить, старость не за горами. Кучу литературы перечитала, советов много, а на сердце не спокойно. Да еще на работе руководитель постоянно твердит, чтобы на пенсию не собиралась, а продолжала работать, что если не найду замену и не думала уходить, и чтобы научила работать как сама (про отпуск и выходные дни забыла когда были). Это все тревожит и беспокоит. Спасибо если что нибудь посоветуете.

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Если так сложились обстоятельства, то надо принять ситуацию. Вам будет только 55 лет и Вы можете себя реализовать дома, найдя любимое хобби, расширить свой круг общения! Вы молоды и перед Вами открываются новые возможности. Сами подумайте, например в Германии идут на пенсию с 67 лет... и то, люди этого ждут, что бы начать жить для себя, живя счастливо.  Тем более Вы, имея опыт работы, можете при желании, всегда устроится на работу. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте Светлана!

Полагаю, что помощь извне будет Вам очень полезной. Поэтому предлагаю вместе в режиме скайпа поисследовать неосознаваемые причины беспокойства. Есть успешный опыт  в решении таких проблем.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.