Как понять ребенка?

Ольга 31.10.2016

У нас уже 7 лет воспитывается внучка . Это дочь нашего сына от первого брака . Брак распался . Сын на тот момент еще не повзрослел и не мог проявить мужские качества . Он был просто привязан к своей жене и все ей прощал .Невестка из доброй и неконфликтной девочки вдруг стала неумеренно пить . надолго исчезать из дома , устраивала пьяные драки с мужем , вступала в беспорядочные половые связи . Ребенку было 3 года , когда , к счастью , они разъехались . Ребенок остался у нас . У сына сейчас все хорошо . Невестку несколько раз увольняли в связи с запоями . Потом она уехала в Петербург . Сейчас она вышла замуж за гастарбайтера и родила 2 мес назад дочь . Своей жилплощади нет . С работой тоже не сложилось - нигде долго не задерживалась . Продолжает пить - в период беременности . и в период кормления . Может быть адекватной при полной трезвости . Когда пьяна , становится конфликтной , устраивает истерики . Ребенку объясняет . что пьянство, промискуитет и жизнь за счет сожителей- это нормально . Ребенок всегда очень любит мать . Невестка с детства Катю пугала , что мы их навсегда разлучим . Часто пьяная пытается вызвать у нее жалость - рассказывает , какая она несчастная и весь мир против нее . Катя ее остро жалеет . Иногда она забирает Катю . Там всегда проблемы . Продолжает питьи во время нахождения Кати у нее в гостях , запрещает Кате говорить об этом нам , иначе разлучим. Мы всегда готовы принять ее у нас , чтобы общалась с ребенком - на любой срок . Но она не хочет у нас нет застолий и пьяных компаний . Приезжает к родителям в деревню недалеко от нас , начав там пить не всегда находит время повидаться с Катей . У Кати своя жизнь . Сейчас уже школа . муз школа . У ребенка есть способности , но нет желания чем-либо заниматься . У матери много и положительных сторон - она чистоплотна , вне запоя приятна в общении . И на ребенка не наседает . Любовь к матери обостряется . Обостряются и конфликты между нами . Ребенок скучает о ней , считает , что мы ее ненавидим , что не даем им быть вместе. Начались демарши .Ребенок становится негативистом . С нашей стороны - дедушка по психотипу ближе к эпилептоиду , зачастую может быть несдержан , придирчив , гневлив и конфликтен по мелочам . Я не умею разговаривать с ребенком так , чтобы ребенку это было понятно , и не могу выставить устойчивых требований . Также мы , получается , заставляем ее напрягаться в школе , музыкальной школе , в кружках . Ей этого не хочется . А чего ей хочется , она и сама не знает . Помогите оценить ситуацию. Хотелось бы , чтобы Катя смогла устроить свою жизнь и жизнь своих детей . Чтоб она кем-то стала . Помогите научиться контактировать с ребенком .

Здравствуйте,Ольга.Основы воспитания маленького ребенка-это не формальный Контроль и Надзор.Это не впихивание ребенка в тройку секций.Это,прежде всего-ежеминутная забота,внимание,чуткость,понимание,эмоциональный отклик,полное принятие,разговаривание на равных,теплое переглядывание,совместные игры,интерес к внутренней жизни внучки,объятия,поцелуи,прикосновения.Создание среды обитания,построенной на ПОЛНОМ ДОВЕРИИ РЕБЕНКА К ВАМ.Не следует ее нормировать и дисциплинировать,как приоритетное направление.Только чуть-чуть.Только любить и давать.Можно пожюрить за поступок,но любить всю личность.ребенок должен это чувствовать.Тогда и развиваются истинные таланты в той свободе,которую Вы предоставляете в воспитании.Преждевременные нормативы воруют свободу,инициативу и таланты ребенка.Будьте демократичными и любвеобильными.Прислушивайтесь к желаниям ребенка,и отличайте их от своих желаний.И Вы вырастите счастливую личность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград