Боязнь бытовых проблем

Анастасия 31.10.2016

Добрый день, встречаемся с молодым человеком, разница в возрасте 11 лет. Мне 21,ему 32.

Делает ремонт в новой квартире, в дальнейшем хочет, чтоб мы жили там вместе... У него есть ребенок от предыдущих отношений.Живет не с ним.У меня не было еще опыта жить вместе, хотя и были серьезные отношения( 3 года) Мучает страх, в каких-то бытовых проблемах...я человек энергичный, не люблю сидеть на одном месте, и дома сидеть тоже не люблю, работаю,занимаюсь спортом,учусь, боюсь, что не буду успевать по дому и придется жертвовать своими интересами...начнутся какие-то упреки ... А я не хочу, тк отношения,которые были до этого: всем жертвовала ради партнера, а он не оценил...

Хотя этот молодой человек совершенно не похож на того, но все же есть некий страх и боязнь перед серьезными семейными отношениями.. Помогите разобраться.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

отношения,которые были до этого: всем жертвовала ради партнера, а он не оценил...

Это Ваша модель поведения - жертвовать всем для того, чтобы заслужить любовь.

Анастасия

Хотя этот молодой человек совершенно не похож на того, но все же есть некий страх и боязнь перед серьезными семейными отношениями..

Этот молодой человек другой, но Вы пока такая же, Ваша модель поведения не изменилась. А делая то же самое, мы получаем тот же самый результат.

Ваше поведение называется созависимым. Ваши страхи связаны с тем, что Вы можете оказаться не очень хорошей, и тогда Вас не будут любить. В основе созависимого поведения лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.). Начните в ними работать, тогда Ваше поведение изменится, Вы сможете правильно расставить приоритеты в своей жизни, и для всего у Вас найдется время.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург