Как вернуть любовь сыновей?

Евгения 31.12.2016

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 49 лет, работаю с детьми. У меня паника!!

Мои сыновья привели в дом невесток!Я сначала была очень им рада, старалась подружиться. Но потом пошло все не так.Они не хотят с нами жить и уводят моих мальчиков от меня! Все своё свободное время они пытаются проводить с ними и их семьями. У нас есть все условия для жизни всем вместе, дом большой. Я с ними уже успела поругаться за это время, одна из них теперь меня избегает и не хочет общаться. Сын не понимает, что она ему не пара. Раньше они часто приходили к нам в гости, готовили семейные ужины. Сейчас это происходит все реже и реже. Мальчики часто задерживаются допоздна, я переживаю, звоню им и не ложусь спать, пока они не приедут. Они перестали меня уважать! Мои сыновья золотые, были отличниками все годы учебы, сейчас занимают хорошие должности и зарабатывают большие деньги. Я хочу им счастья в личной жизни! Хо чу внуков.

Одна из них поругалась с моим сыном из-за того, что когда к нам приезжают родственники, кто-то из мальчиков ложиться спать вместе со мной и мужем, она считает это не нормальным. Подскажите, как вернуть любовь сыновей???

Евгения, здравствуйте.

Это очень больно - увидеть, что ваши дети уже взрослые мужчины со своими семьями. И что ваша мамина функция им в прежнем (подчеркну, прежнем) виде больше не нужна.

Евгения, чтобы отношения с сыновьями сохранились, нужно искать новые формы общения. В первую очередь, обязательно сделать акцент на развитии своей жизни, заниматься профессией, спортом, хобби. Если с мужем у вас хорошие отношения, то путешествовать вместе, посещать концерты и выставки. Словом, учиться вести ту жизнь, которую вы вели, когда ещё не родили, когда ещё не стали матерью. Когда дети женщины вырастают, она опять словно бы становится девушкой - свободной женщиной без обязательств. И чтобы отношения с выросшими детьми сохранились, а не жестоко прервались (а это не за горизонтом, если вы ничего в поведении не поменяете), то её нужно учиться жить без них. Любя их как других взрослых людей, а не двух маленьких мальчиков.

Это труднейшая задача, но без неё отношения рано или поздно разрушатся в пыль, вплоть до полного разрыва.

Удачи вам и человеческой мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

Евгения

Мои сыновья привели в дом невесток

Евгения

Они не хотят с нами жить и уводят моих мальчиков от меня! Все своё свободное время они пытаются проводить с ними и их семьями.

т.е. Ваши сыновья уже выросли, работают, строят свои семьи и....естественно, что теперь они будут проводить время со СВОИМИ ЖЕНАМИ! это совершенно естественно, необходимо в первую очередь именно Вашим сыновьям,чтобы создать СВОИ семьи.  Никто их НЕ уводит - они взрослые мужчины и ОНИ решают, а когда Вы воспринимаете их как "мальчиков", которых уводят, то соответственно, Вы видите их инфантильными детьми, которыми кто-то управляет - или Вы, или их жены и идет по сути не борьба за ИХ счастье,а за контроль над ними!

Евгения

Я с ними уже успела поругаться за это время, одна из них теперь меня избегает и не хочет общаться. Сын не понимает, что она ему не пара.

Евгения

Я хочу им счастья в личной жизни!

если Вы хотите ИМ счастья в ИХ личной жизни, ТО зачем критиковать невестку - ведь она - выбор ВАШЕГО сына!

Евгения

Мальчики часто задерживаются допоздна, я переживаю, звоню им и не ложусь спать, пока они не приедут.

они уже не дети и чтобы они смогли жить своей жизнью, ВАМ НУЖНО ИХ отпустить! а не ждать их и не привязывать к себе. Подумайте об ИХ будущем - что с ними будет, когда не станет Вас - если Вы будете поощрять их инфантильную привязанность, то  их семьи разрушатся (ведь на Ваш взгляд невестки не пара им), а с кем останутся они - в одиночестве??? вряд ли это можно назвать любовью. Да, Вам будет горько, НО любить сыновей - это отпустить их!

Евгения

Я хочу им счастья в личной жизни! Хо чу внуков.

Евгения

Одна из них поругалась с моим сыном из-за того, что когда к нам приезжают родственники, кто-то из мальчиков ложиться спать вместе со мной и мужем, она считает это не нормальным.

а откуда будут внуки, если "мальчики" спят с Вами и с мужем?? это НЕ нормально! это противоестественно. Дети выросли, они привыкли к этой семейной системе, которую создаете Вы  и которую продолжаете поддерживать, НО она разрушает их личности, разрушает их мужественность, они так и чувствуют себя инфантильными мальчиками, которые должны спать с мамой...

Евгения

как вернуть любовь сыновей???

скорее именно ДЛЯ ИХ счастья вопрос должен быть - КАК МНЕ ОТПУСТИТЬ СЫНОВЕЙ....

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Евгения, здравствуйте!

Видно, что ваши сыновья полностью заполняли ваш внутренний мир, что вы были поглащены их развитием, ростом, воспитанием. И скорее всего вы предполагали, что ваши дети будут с вами неразлучны никогда.   Но так и должно быть, когда наши дети вырастают, у них возникает желание  создать свою семью, свить свое гнездо, как оперившиеся птенцы, они покидают гнездо в котором родились. Это всегда неожиданно, особенно когда в ваших мечтах и планах был совсем другой сценарий. Паника, которую вы испытыаете, в большей степени связана с тем, что физическое отсутствие детей вы переживаете как внутреннюю душевную пустоту, вакуум. Когда мы полность заполняем себя нашими детьми, внутри не остантся места даже для  отношений и любви с мужем. Может быть именно сейчас самое время вам обратить внимание на ваши взаимоотношения с супругом, ведь вы еще молодая женщина, 49 лет, прекрасный возраст. Дети вполне самостоятельны, и вы наконец- то можете позаботится о себе , почувствовать свои желания, мечты, может быть осуществить то, что вы не могли себе позволить раньше, пока занимались сыновьями. Страх, что ваши сыновья вас разлюбят, отступит как только вы направите всю свою энергию на себя. Ваши сыновья вас любят, и будут любить еще сильнее, позвольте им устраивать свою жизнь, и ваши семейные встречи и праздники возобновятся. И внуки будут! Но для этого необходимо дать возможность вашим детям свить свое гнездо.  Если чувства и переживания остры, и вам трудно найти решения, то обращайтесь за консультацией.

Я работаю очно, по skype.

Карина Матвеева , психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве