Стоит ли пытаться сохранить брак?

Катя 29.10.2016

С моим мужем мы познакомились более 7 лет назад, и слишком быстро начались отношения. Через короткий промежуток времени я узнала что у него не одна... вообщем мы встречались , расходились, разъезжались по разным городам ... итд. Очень часто причиной расставаний служило его безразличие ко мне и огромное желание уходить с друзьями, бросая меня со словами: я все равно пойду! Так же немало было переписок с другими девушками, причём такими ласковыми текстами. Я психовала, плакала и была на грани истерии каждый раз.... потом я забеременела. Свадьба. Декрет. Муж ушёл в армию , а я с ребёнком уехала к маме на год. Дождавшись его с армии, выяснилось что у него были различного рода переписки с другими женщинами, когда я кричала и говорила все что думаю, он пригрозил разводом и я просила его этого не делать. На данный момент мы вместе, но все как будто по кругу, снова друзья и клуб, а у меня только сын. Причём мы живём у его родиьелей и в этом городе у меня нет ни подруг , никого... я всегда думаю... за что я держусь?

Здравствуйте, Катя.

Катя

я всегда думаю... за что я держусь?

Вы держитесь за свой страх и беспомощность. Проще говоря, Вам кажется, что если Вы уйдете от мужа, то Вы не сможете справиться с жизнью, что Вам не хватит сил вырастить одной ребенка, что Вы никогда больше в своей жизни не встретите мужчину, которому бы Вы были нужны.  Причина этому страх остаться одной и неверие в свои силы.

Как от этого избавиться? Процесс нелегкий, но все-таки возможный. Попробуйте на ситуацию смотреть по-новому. Вам вполне хватит сил, чтобы изменить свою жизнь, т.к. Вам же хватает сил, столько лет терпеть рядом с собой мужчину, который ни во что Вас не ставит. По-моему, на это у Вас уходит гораздо больше сил, переживаний и нервов, чем если бы Вы стали заботится только о себе и ребенке. Еще стоит подумать о том, что в жизни это не единственный мужчина.  И среди тысяч других мужчин обязательно найдется такой, который сможет оценить Вас.

Если сама никак не может справиться с собой, то обратитесь за помощью к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Катя!

Интересно, как вы отвечаете себе на вопрос "за что я держусь?". Возможно, еще полезно спросить себя: "Насколько реально то, за что я держусь и, что мне это дает?".

 Захотите поговорить об этом подробнее - обращайтесь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва