Парень, при ссоре, постоянно хочет расстаться

Анастасия 28.10.2016

Встречаемся уже год с ним.Люблю его и он говорит,что любит меня безумно. Была измена с его стороны,но я простила.Он убеждал,что это была ошибка.Говорил,что любит только меня.После этого события прошло полгода. Перестал уделять мне внимание.(Как я думаю.Он уверен,что он уделяет его предостаточно). За несколько дней можем видеться всего пару часов.Особо бесед со мной не ведет.Пытаюсь с ним говорить,а он лишь отвечает "да/нет" и не пытается продолжать беседу.На днях высказала ему все,что накопилось.Он не приходил,не звонил сутки.я не выдержала и позвонила первая. Так он предложил цитирую :"Раз я такое чьмо,то найди себе другого парня".Потом добавил,что ему просто надоело ругаться и он так больше не может.Постоянно говорит,что у него нет стержня и он просто "кусок говна". Я его люблю,но мне надоело унижаться и постоянно бежать мериться первой.Я не пойму,неужели я ему не нужна?Ему наплевать?

Анастасия, здравствуйте.

У каждого человека своя уникальная потребность в близком общении. Одним нужно быть все время вместе, другие с трудом выдерживают по несколько минут в день. Несовпадения часто ранят самолюбие людей в отношениях, но насильно заставить человека уделять больше внимания, тем более через упреки и претензии невозможно. Ласки тоже могут не помогать, если ваш парень на самом деле не испытывает высокой потребности в общении с вами. Просто он такой. При этом он может вас любить и без проблем сохранять верность.

Вести беседы со своим молодым человеком можно тогда, когда тема бесед интересна обоим и затрагивает обоих. Не думаю, что вы будете оживленно поддерживать беседу, тема которой вам неинтересна и никак вас не касается.

Есть еще понятие стиля ведения беседы. Если один чаще говорит, а другому остается только слушать или соглашаться, тогда другой рано или поздно будет стремиться избегать физически (уходить) или психологически (отключать внимание) такое общение.

Что конкретно происходит в вашей паре понять сложно, так как вы изложили лишь одну точку зрения и только свою позицию. Найти путь к конструктивному диалогу и "услышать" друг друга помогают сессии у психолога, которые можно посещать в одиночку, а можно парой.

Довольно часто девушки жалуются на недостаток внимания со стороны молодых людей, и на мой взгляд это связано с ошибочным представлением о сути отношений в паре, которое свойственно более общительной половине человечества.

Плюс к этому по прошествии года любая пара испытывает кризис отношений, он так и называется кризис первого года.

Стоит ли драматизировать ситуацию и бросать отношения, устраивать конфликты или принуждать того, кого вы любите к необходимости защищаться и оправдываться. Всегда можно найти способ понять другого в любящей паре.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире