Неуверенный в себе ребенок

Лейла 28.10.2016

Здравствуйте! Прошу подсказать как помочь ребенку, который неуверен в себе, в своих силах и способностях. Ребенок боится дать сдачу обидчикам, просто убегает от них. Говорит что они сильнее, хотя на самом деле они одного возраста и меньше ростом. Ребенку 6 лет. Эти проблемы в дет. саду. Боится общаться со взрослыми людьми. В данном случае боится воспитателей. Не может отстоять свою точку зрения. Если ему что-то нужно, не может потребовать у них.

Здравствуйте,Лейла.Все очень просто.Ребенок боится всех,так как он боится самых важных людей в своей жизни-своих родителей.Вероятно,Вы проявляли к нему столько чрезмерной диктатуры,приучая к порядку,что сломали его стержень,уверенность в себе.Отсюда и выход-верните ребенку доверие и понимание,и он станет уверенным и сильным при любых обстоятельствах.Почитайте,как воспитывать свободного от предубеждений ребенка,или обращайтесь за консультацией.Работа по его восстановлению доверия к Вам может занять до года новых семейных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Лейла, ребенку в 6 лет еще сложно отстаивать свою точку зрения. Тем более он не может быть уверен ни в своих силах, на в способностях. Все это ему обычно транслируют своим отношением родители. Здесь и лежит решение вашей "проблемы". Что касается умения постоять за себя, то это следует воспитывать в ребенке постепенно, с умом. Ничего страшного пока не происходит. Ребенок не чувствует себя защищенным, поэтому и не может дать сдачи малышам. Кроме этого важно учитывать его индивидуально-психологические особенности.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара