Проблема с детьми

Альбина 26.10.2016

У меня двое детей-девочки. Одной 18 лет, другой 12 лет. Я и моя мама не можем сладить сними. У нас дома стоит компьютер, подключен интернет, утро у моих девчонок начинается с компьютера. До школы сидят в компьютере. после занятий в школе вновь садятся за компьютер. Меня и маму они не слушают. Насильно заставляем отключать компьютер. Стали дети агрессивными, стали плохо есть, занимаются плохо. Совсем компьютер не уберешь, потому-что в школах задают задания для подготовки которых нужен интернет. Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации?

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Альбина!

Вы обратились к психологу. У психологии свои законы.Их можно не понимать и не принимать, но это не означает, что они не работают.В вашей ситуации мы сталкиваемся с законами психологии семьи и возрастной психологии.

Итак, начнем разбираться.

Насколько я поняла у вас в семье 4 человека - вы - мама, ваши девочки и бабушка. Три поколения, три подсистемы. Подсистема родительская, представленная в вашем лице, подсистема детей и подсистема бабушек и дедушек.В процесс воспитания включаются две подсистемы-родительская и детская. То есть, для воспитания ваших детей в первую очередь важно то, как вы себя ведете.Вы пишете " Я и моя мама не можем сладить сними", "Меня и маму они не слушают.". из этих фраз я поняла, что вы активно подключаете свою маму к процессу воспитания.У меня к вам вопрос - зачем?Для дополнительной силы и убедительноси ваших доводов?Или потому, что вы всегда и во всем привыкли полагаться на маму и в воспитании своих собственных детей тоже?Так вот, между подсистемами существуют граница. Граница дозволенного даже можно сказать. Так вот в воспитании детей дозволительно участвовать только родительской подсистеме. То есть бабушки и дедушки, конечно, могут поддерживать родителей, рекомендовать детям слушаться родителей, но самостоятельного воспитательного воздействия они не имеют. Теперь проанализируйте то, как воздействупет на ваших детей ваша мама.Если  она воспитывает ВАШИХ детей на равных с вами, то есть может позволить себе их ругать, наказывать, критиковать, то это в корне не верно. Воспитывать детей право только родителей. Если она просто поддерживает вас, создавая фон, но при этом не пересекает уровня родительского авторитета, то тогда все нормально.

Одним словом, вы должны понять, что только вам должен принадлежать родительский авторитет. Вам  и отцу. Если отца нет, вы единственный человек, который несет на себе ответственность воспитания своих детей. И как бы вам не хотелось подключить в этот процесс других людей - не делайте этого.Это не пойдет на пользу вашему авторитету, а может еще и ослабить его. Если дети почувствуют, что вы сама не справляетесь с родительскими воспитательными обязанностями, они почувствуют в вас неуверенного родителя и не будут вам доверять.

Итак, первое правило родительского авторитета - вы самостоятельно воспитываете  своих детей.Никому не позволяйте критиковать ваших детей, ругать их, и тем более оскорблять. Ни бабушкам, ни дедушкам, ни тетям, ни учителям, ни соседям.Если нужно будет вы сами поговорите с вашими детьми. Вы и только вы. Никто больше воспитывать ваших детей не должен.Что это дает?Во-первых, и самое главное, чувство защищенности вашим детям. Они точно знают, что мать их никому в обиду не даст. Это самое главное чувство, которое должен испытывать ребенок к маме, Что она его всегда защитит от всех.Не бойтесь прилюдно отстаивать интересы своих детей, заступайтесь за них даже если они не правы.Это ваши дети, они имеют право на ошибку.Поверьте, дети это почувствуют и будут вам благодарны. Особенно спустя годы. Они будут помнить то о чем им говорили именно вы, ваши слова и ваше поведение важны в воспитании.

Теперь к вопросу компьютера. Ваши дети находятся в подростковом возрасте. Именно в этом возрасте интерес к компьютеру возрастает. Почему?Потому что это делают все и потому, что там интересно.Не пытайтесь лишить их компьютера. Это бесполезно.Для них сейчас важно общение со сверстниками. Без компьютера это просто нереально. Большая часть общения современных подростков  проходит в социальных сетях, там они обсуждают то, что им интересно, ту музыку, сериалы и т.д. Это нормально. Это говорит о том, что ваши дети адаптированы к внешнему миру, разделяют интересы своего поколения. Не надо делать из них затворников и "ботаников".

Вопрос в другом, как ограничивать их во времени, чтобы компьютер не занимал все время. Здесь нужна очень тонкая политика. Во-первых, никаких запретов.К чему привели ваши запреты?"Насильно заставляем отключать компьютер. Стали дети агрессивными, стали плохо есть, занимаются плохо".На запреты вы получите закономерную протестную реакцию. Вы должны быть мудрее.Постарайтесь стать другом для своих детей. Спросите их, что их привлекает в компьютере?Попросите их научить вас им пользоваться, зарегистировать вас в социальных сетях. Спросите, что сейчас модно смотреть, слушать.Проявите искренний интерес.

Поймите, это важно!-копьютер сейчас занимает большую роль в их сознании и вы должны разделить с ними это, а не стать угрозой.Конечно же, они не раскроют вам всего, но что- то они вам все равно покажут.Посмотрите с ними сериалы, послушайте какие у них кумиры, что им в них нравится. Обсудите это с ними.

В нашей личности существует три подличности - РОДИТЕЛЬ, ВЗРОСЛЫЙ И РЕБЕНОК, Так вот, отключите своего родителя, включите ребенка. Купите попкорн, посидите вечером, посмотрите всей семьей какое-нибудь кино.Будьте в одном поле со своими девчонками, поприкалывайтесь вместе с ними.

Попросите детей найти какой-нибудь рецепт в Интернете или какое- нибудь украшение к новому году, создайте это вместе с детьми. Сходите с детьми в пиццерию как герои их любимого сериала.

И когда вы будете с ними на одном уровне, вы уже можете договариваться. Предположим, примерно так, "Дочь, во у тебя оценки стали хуже.Давай подналяжем на эти предметы, ты ведь можешь.Может репетитора нанять и ты все быстренько сообразишь?"Таким образом, вы не тыкаете ребенка в компьютер, а реально решаете проблемы.

Напоследок, мне хочется, чтобы вы проанализировали как часто вы общаетесь со своими детьми по душам.Почему ваши дети предпочитают компьютер. Может быть им не хватает понимания в семье?Простого искреннего общения?К кому вы ближе - к своей маме или к своим детям?

В любом случае, то, что дети чрезмерно увлечены компьютером, это не их вина, это следствие семейной системы.Что нужно изменить в системе, я вам подробно описала. Все остальное в ваших руках.вы ответственны за воспитание своих детей.  не делайте сейчас их виноватыми в том, что они занимаются тем, что им интересно. Постарайтесь, привести к балансу отношения с детьми. их успеваемость и время, проводимое за компьютером. Больше разговаривайте. Не нудите. Будьте современной мамой, чтобы они гордились!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита