Когда внешнее не совпадает с внутренним

Светлана 25.10.2016

Мне 23 года. За спиной 2 опыта неудачных отношений продолжительностью 4 и 2 года. Проблема в том, что в обоих отношениях я любила, а партнерам я "очень сильно нравилась", и у них у обоих была какая-то невероятная бывшая, которую они любили аж до дрожи в коленках, а я такие чувства у них не вызывала... Ко мне они испытывали нежность, со мной им было спокойно, для них я была идеалом, но не было "бабочек в животе".

Между отношениями я ходила на свидания с другми парнями, все попытки начать отношения заканчивались на том, что парни мне говорили "ты идеальная, но не вызываешь сильных эмоций.

Все эти неудачи склонили меня к тому, чтобы начать думать о том, как я со стороны выгляжу и как я сама себя вижу...Я поняла, что даже представить не могу, чтобы меня любили.. не могу представить, что кто-то обо мне думает, кто-то хочет сделать мне приятное или чем-то удивить, что кто-то скучает по мне. Поняла что сама себя вижу как маленькую девочку, лет 14, не готовую к отношениям, не женственную, неаккуратную, неуклюжую, не элегантную, при этом цепляющуюся за мужчин, потому что боится остаться одна, в тоже время старающуюся выглядеть независимо и самодостаточно, что кажется смешным.

Многие отмечают что я очень красивая, слежу за собой, учусь, в тоже время сама себя обеспечиваю, путешествую, не склонная к скандалам и интригам, добрая.. в отношениях никогда не устраиваю истерик, не слежу за парнем, не докучаю, подарков и денег не требую, всегда выслушиваю, всегда в хорошем настроении для них... Но не смотря на эту всю идеальность, я не вызываю эмоции. Я даже думала стать более требовательной к парням, и вести себя как "стерва", но боюсь казаться еще смешнее.

Хотела попросить Вас о помощи, хочу разобраться в себе и наконец начать воспринимать себя как женщину, а не как маленькую девочку, которая сама себя ставит на второе место.

Извините за длинный текст, и спасибо заранее!

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

Я поняла, что даже представить не могу, чтобы меня любили..

Вопрос к самой себе - любите ли Вы себя? Очень похоже на то, что Вы к самой себе предъявляете большие требования и еще ориентируетесь на мнение других о себе, оно для Вас становится решающим. Т.е. Вы не можете о себе самой сложить четкого представления: говорят о Вас хорошо, Вы себя хвалите, говорят плохо - ругаете, а где Вы настоящая никак не поймете.

Светлана

Поняла что сама себя вижу как маленькую девочку, ... в тоже время старающуюся выглядеть независимо и самодостаточно, что кажется смешным.

Со стороны это выглядит, действительно, забавно. Кажется, что Вы играете чужую роль, а не себя саму. Хотите понравиться, но предъявляете не себя, а нереального персонажа. Это может вводить партнера в недоумение, тогда он не знает, как с Вами обращаться, какая Вы реальная. От этого у них и возникает страх, поэтому Вас держат на всякий случай на расстоянии.

Светлана

Многие отмечают что я очень красивая, слежу за собой, учусь, в тоже время сама себя обеспечиваю, путешествую, не склонная к скандалам и интригам, добрая.. в отношениях никогда не устраиваю истерик, не слежу за парнем, не докучаю, подарков и денег не требую, всегда выслушиваю, всегда в хорошем настроении для них...

А что Вы думаете о себе сама? Это опять "отмечают многие", а Вы о себе что можете сказать? По Вашему описанию складывается такое впечатление, что Вы хотите для молодых людей казаться идеальной. Есть представление, что в отношениях Вы должны быть какой-то особенной, не самой собой, не можете иметь своего мнения, своего настроения, своих желаний, своей сумасшедшинки? А что произойдет, если у Вас все это появится? Если Вы это будете показывать другим?
И еще такое впечатление, что Вы обесцениваете сама себя, боитесь сама себе сказать - я хорошая, я самостоятельная, я ответственная, я умная и т.д.

Светлана

хочу разобраться в себе и наконец начать воспринимать себя как женщину, а не как маленькую девочку, которая сама себя ставит на второе место.

У Вас есть цель и есть желание, значит Вы сможете с этим справиться. Что-то в Вашей жизненной истории привело к тому, что Вы не можете доверять самой себе. Вот с этим и надо разобраться, отделить Ваше прошлое, от Вас теперешней, уже взрослой, самостоятельной и привлекательной девушки, которая достойна быть любимой. Если будет желание с этим разобраться, обращайтесь.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype