Я могу стать врачом и делать что-то действительно важное, спасать людей

Анастасия 02.01.2010

Я с 13 лет решила для себя, что пойду учиться на переводчика, так как мне очень хорошо давался английский язык. В конце концов, после того, как мне по болезни пришлось пропустить год учебы, я поступила в хороший колледж на профессию переводчика. В этот год проходим пока что общеобразовательные предметы, но кураторы уже делают на меня все ставки, так как владение языком у меня превосходное для своего уровня, я была полностью удовлетворена, все казалось безоблачным.

29 ноября 2009 года мой дедушка попал в больницу с обширным инфарктом. Мы всей семьей ездили к нему в больницу, беседовали с врачами. Там, наблюдая за врачами, слушая их разговоры, у меня впервые начали появляться мысли, что быть врачом - это здорово, это замечательно.

Тяжелое впечатление на меня произвел визит непосредственно в палату реанимации к моему дедушке. Я спокойно смотрела на людей, лежащих рядом, но вид дедушки, совершенно растерянного и непохожего на себя, произвел тягостное впечатление. Не знаю, имеет ли этот факт какое-либо отношение к сути моей нижеизложенной проблемы, но впечатление было сильное, прямо-таки шок.

10 декабря моего дедушки не стало. К своему удивлению, я плакала всего два раза - когда только узнала о его смерти и на отпевании в церкви. В прошлом, прокручивая подобную ситуацию, я была абсолютно уверена, что буду очень долго плакать и страдать. Но ничего этого не было, а ведь я очень сильно его любила. Я внутренне была совершенно спокойно, как будто дедушка сидит в другой комнате. Но мою голову занимали только мысли о том, что я хочу стать врачом. Желание само по себе абсурдное, так как биология и химия для меня - темный лес. Но весь этот темный и непроходимый лес стал казаться простым и понятным. Даже в целом я чувствую, что я как-то изменилась. Может, и не так уж многое во мне поменялось, но поменялось кардинально и навсегда. Я больше не хочу даже притрагиваться к учебникам по английскому языку, хотя раньше для меня это было всем. У меня вызывает отвращение то, что мой ум (я действительно не глупая и, уверена, при должном старании, желании и усидчивости могу достичь успехов во всем) пойдет на освоение "этой глупой профессии", когда я могу стать врачом и делать что-то действительно важное, спасать людей. Это как озарения свыше. Кто-то думает, что это от того, что если бы я была врачом, я бы спасла дедушку - это не так хотя бы потому, что сейчас я бы имела познания в медицине не больше, чем обычный одиннадцатиклассник. Я говорила со своей семьей об этом. Никто не считает нужным бросать обучение на переводчика. Но сама мысль теперь вызывает отвращение, я не хочу даже слушать о том, чтобы так "бездарно потратить время". Бабушка, имея подругу, которая может устроить меня в медицинское училище, предложила поговорить. И я задала себе вопрос: а вдруг это временно? а вдруг это пройдет? Я сама лично не сомневаюсь, что должна посвятить свою жизнь медицине, чего не скажешь о родственниках. Как мне поступить в данной ситуации? Стиснув зубы, продолжать учиться по своей специальности, или перейти в медицинское училище?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Постарайтесь не принимать решения сгоряча под воздействием возникшим эмоциям и желаниям! Дайте себе немного времени и посмотрите какие желания будут в дальнейшем Вас одолевать! Во-первых, то что Вы не переживаете внешне не озночает, что эмоций из-за этой потери у Вас нет - есть ещё и отсроченная реакция на горе! Для начала Вам надо поработать именно над этим - есть определенные стадии переживания горя и психолого поможет Вам их пройти и высвободить все сидящие в Вас эмоции и чувства! Далее по поводу специальности - да, вполне возможно, что Вас переакцентировало именно в тот момент когда увидели своего дедушку (шоковое состояние у Вас!) - и это желание стать врачом также может быть может быть иллюзорным для Вас, а за ним стоит как раз это шоковое состояние, образ дедушки (желание стать врачом у Вас сейчас ассоциируется именно с ним, а его Вы ещё не отпустили!) Также проведите себе профориентационную диагностику (психолого также может этим владеть) - только проведите такую методику где обследуются: 1. Ваши способности; 2. Личностные особенности; 3. Мотивационный компонент - результат в методике может быть вплоть до определения круга специальностей!

Несвитский Антон Михайлович

Выражу наверное очень спорную точку зрения, но все же. Очень часто призвание не делит на поверхности. Оно внутри, в глубине души. И очень часто проявиться ему помогают собственные проблемы или проблемы близких, сильный стресс, даже шок. В моменты сильных потрясений душа как бы обнажена, она в этот момент как раз может выдать истинную информацию о том, чего вы ХОТИТЕ на самом деле. А не то, что "проявилось". Вы ведь в выборе профессии переводчика отталкивались не от души как таковой, а от головы. Вы разумом, головой заметили, что проявляются способности к языкам, и логично предположили что сможете реализоваться в иностранных языках. Но это лишь то, что вам "легко дается", а призвание - это другое. Это то, чем вы захвачены, одержимы, и чему готовы действительно себя посвятить, а не просто заниматься потому что получается. Разницу чувствуете? Переводчиком вы сможете стать всегда - это никогда не поздно. А вот в медицину надо идти с юности. И лучше попробовать это сделать. Вдруг и правда это ваше призвание?

Кошеваров Евгений Николаевич

Анастасия, у меня сложилось впечатление, что вы всетаки нашли выход из стресса не в слезах, а именно в направлении учиться на медицинском факультете. Но поймите, что у каждого врача (не только хирурга) есть свое кладбище. Подумайте над тем, что так вас поразило и преобразило, и как долго вы сможете с вашей впечатлительностью носить под сердцем хотя бы одного не до конца досмотренного больного? А что будет с вами, когда вы узнаете о некоторой несостоятельности медицыны в целом? Что тогда будет с вами? Тем не менее, желание есть желание, и оно просто так вас не покинет. Устройтесь уже теперь младшеим мед. обслуживающим персоналом - вот вам и помощь.