Смысл жизни, стереотипная картина мира

Алекс 02.01.2010

Здравствуйте. Я очень люблю поэтично и красочно писать, но учитываю вашу нехватку времени. Постараюсь изложить как можно проще. Меня зовут Алексей. Мне 19 лет. Занимаюсь музыкой. Учусь в институте. Молод, красив, имею хорошее чувство юмора. В общем как бы это гордо не звучало но считаю что достоин всех земных и неземных благ. По жизни вообще целеустремленный и бодрый человек. Беспокоит меня следующее: как бы это банально не звучало, но не вижу смысла жизни. Наверняка это самая частая фраза которую Вы слышите в вашей работе. Суицидальных мыслей нет. Никакой деструктивности и апатичности тоже не присутствует. Хочется всего на всего разобраться в себе. Последние 3 месяца я очень часто размышляю на тему того как глубоко заблуждается все человечество. Все вокруг пьют колу с детства, в школах употребляют наркотики в частности гашиш с 5ого класса. Мы с Вами можем привести огромное количество примеров на этот счет. Признаюсь что мне тяжело думать об этом, но выхода другого пока не вижу. По крайней мере лучше думать чем не думать совсем. Раньше мне было тяжелее сопротивляться. Все мое окружение близких людей которых я очень люблю и уважаю придерживаются других идей, мало сопоставимых с моими. Смотря на них порой в большой компании я следовал интересам группы и даже понимая что я не получу ничего хорошего от этого все равно делал, чтобы понять в чем смысл их действий. В пример могу привести всем известную ситуацию про курение в компании. Курение вызывает у меня головокружение и плохой сон, но все равно чтобы как банально говорится поддержать компанию (на самом деле все это отмазка в силу слабохарактерности и маловольности по моему мнению) я курил и испытывал все эти негативные реакции моего организма. В последние 3 месяца я вообще не употреблял спиртного, некачественных продуктов, ложился спать каждый день в одно время. В общем вел полностью эталонно здоровый образ жизни но есть одно НО. При всем этом я чувствую что я одинок в своих взглядах на происходящее во всем мире. При всем этом я не отчаиваюсь а просто хочу найти ответы на мои вопросы. Всей душой хочется понять... И у меня появляется улыбка на лице от того что я не теряю надежду на это. Вот сегодня был новый год. Конечно же я как и все люди по традиции собрался компанией и было застолье. Я выпил и почувствовал погружение в атмосферу всех окружающих меня людей. Я держал мысль в голове о том что все это не естественно и это всего навсего действие спиртного на человеческое сознание, но все же вновь мне захотелось понять что же скрывается под всем этим, хотелось осознать зачем употреблять то что вредно и считать это правильным и очень интересным занятием. Я был как бы раздвоен. Одна часть рассуждала о неправильности и противоестественности происходящего, другая же находилась там в мире тех кто меня окружал, в туманно пьяном мире, мире глупостей (хотя сейчас я говорю глядя все таки из мира рассудка и размышлений о противоестественности происходящего), мире обычной и привычной картины которую все признают за естественную и правильную. При всем этом в сумбурности происходящего я встретил девушку, которая симпатизировала мне. После совместного времяпровождения в компании получилось так что мы проявили интерес друг к другу, хотя вроде как она далеко не идеал а вроде как почему бы и нет (опять рассуждаю с двух сторон), мы пошли ко мне домой. Я целовал и обнимал ее, вел себя так как ведет парень с девушкой которые хотели бы заняться сексом после вечеринки, но цель была одна - понять что находят в данных отношениях большинство людей, понять почему это естественно. Мы занимались сексом. Одна моя половина осознавала что так делает большинство, получают какое то удовольствие от телесных ласк, другая половина осознавала что секс это доказательство любви и в данном случае о любви и речи быть не может. Порой кажется что вся жизнь это игра с ролями, только роли все эти печальные и несут за собой вред. Смириться с саморазрушением для меня значит стать аутсайдером, но и постоянная борьба тоже не приводит ни к чему. Аутсайдеры в данном моменте для меня люди которые смирились с тем что им дают в плане картины мира, со всеми стереотипами приводящими к саморазрушению. Данная группа людей тоже имеет место быть, но я пока готов стремиться к лучшему. Прошу вас помочь мне.

p.s. Как ни старался коротко не получилось, прошу прощения :)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Ваш разговор внутри себя походит на то, что различные стороны Вашей личности (так называемые субмодальности) пытаются каждые в свою сторону перетянуть и быть главенствующей (правильность и порок; самодостаточноть - поддатливость колликтивизму и т.д.). Они ведут внутри Вас активный диалог и Вы сами не знаете какую из них Вам слушать и придерживаться - т.е. у Вас нет целостности между ними и соответственно в Вас самом! Вполне возможно, что этот диалог идет в силу несовпадения картин (образа мысле, поведения и др.) между Вашими внутренними убеждениями и всего того, что идет от окружающих - проще говоря среди Вашего круга общения нет людей с похожими убеждениями, ценностями, силой духа и характера. Да, Вы индивидуальны, но такие же убеждения присутствуют и у других людей! Вы показываете свою индивидуальность внутри (самому себе), а вне её не несете (когнитивный диссонанс для личности: "я такая, а показываете меня не такой"). Здесь можно поработать над субличностями (дать им возможность высказаться и обрести компромис), также поработать над этим диссонансом (осознание своей личности, принятие себя и соответственно быть таким какой есть не только внутри, но и в реальной жизни с реальным окружением! - т.е. новые паттерны поведение)!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алексей! Из Вашего письма мне показалось, что Вы стремитесь к самопознанию и пониманию мира. Но в то же время Вы ограничены некоторыми довольно-таки жесткими установками о том, каким этот мир должен быть. и искренне удивляетесь, обнаруживая, что он не таков. ИСкренне пытаетесь делать то, что Вам не интересно, чтобы понять, что от этих действий получают другие люди. Однако, Вы не учитываете одного очень важного фактора: все люди разные! При такой яркой индивидуальности, Вас периодически одолевает чувство одиночества от "особенности" Вашего взгляда на жизнь. Одиночество - это данность, которую в той или иной степени переживают все люди. И зависит это от их готовности встречаться с этим переживанием. Вы, похоже, встречаясь с этим чувством бежите от него в "проверку" того, от чего же другие получают удовольствие и что это за удовольствие такое. По сути - это попытка почувствовать и испытать то, что чувствуют другие люди, которые Вам кажутся большинством. Это мое вИдение того, что Вы описали. То, что касается 2-х частей: это тоже свойственно многим. Только не все это замечают. Вы - молодец. Мне было бы интересно работать с Вами. Я работаю в гештальт-подходе, который как раз в значительной степени направлен на объединение противоречивых частей личности и на самопознание, через открытие нового в себе, присвоение этого и умения с этим обходиться в жизни. Если Вам это интересно, звоните и записывайтесь на консультацию. С уважением, Анастасия Уманская.

Кошеваров Евгений Николаевич

Алекс, прошу ознакомиться с моими статьями (на этом же сайте), это работы уже прошлых лет. Почитайте, они все маленькие, думаю вы поймете то, что я там написал. А мир действительно не такой как его показывают по телевизору. А уж новый год без телевизора - это нонсес! Вы такой не один, и есть люди, которые идут другой дорогой. Только вот на этих тропинках слишком мало света, так что ищите свой внутренний свет - он вам понадобиться. Удачи. Пишите если что.