Слезы градом, когда говорят про моего ребенка

Татьяна 24.10.2016

Добрый вечер! Мне 45 лет, я воспитатель. Есть у меня сын 6 лет и внук 5 лет. Не могу сдерживать слезы, когда говорят что-то про сына или внука, пример: в школе сказали, что у сына средний уровень развития - слезы градом,,, Как избавиться от этого, я не могу даже вопрос задать директору из-за слез!

Здравствуйте, Татьяна!

Очевидно, что вопрос не в Ваших сыне и внуке,  а в том, какие чувства вызывают эти упоминания в Вас. Возможно, речь идет о том, что Вы можете чувствовать себя как ребенок, как внутри Вас могут появляться давние мысли, чувства,  связанные с Вашим детством,  с тем, как учились Вы, защищали ли Вас родители... возможно, что неосознанно всплывают чувства себя не такой как все (со средним уровнем развития). В реальности это не так, но часто то, как мы себя чувствуем внутри не соотвествует действительным фактам.

Обратите внимение на сходий возраст между сыном и внуком, вспомните, что происходило с Вами примерно в этом возрасте. Дети заставляют Вас переживать вновь то, что Вы уже проходили.... что-то нелегкое для Вас.

Конечно, чтобы справиться с этими переживаниями более эффективно и экологично, я бы рекомендовала Вас обратиться к психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы