Есть ли смысл продолжать отношения?

Евгения 24.10.2016

Добрый день. Живем с парнем уже два года. Мне 27, ему 25. РАсходились с ним 4 раза, в одно из расставаний, он завел себе женщину, переспал с ней несколько раз и вернулся ко мне.

Причины расставания, по его словам моя ревность и "вынос мозга".

Я пытаюсь до него донести, что мои стрессы из-за его безразличного отношения ко мне. Ему ничего не интересно, он не работает (2 месяца), либо постоянно меняет работы. Внимания мне не уделяет, пока я на работе сидит дома, спит, ест, смотрит фильмы, играет. Сказал, что интимной близости со мной предпочитает порнушку, так как там ненужно никого возбуждать и порно не мотает ему нервы. Постоянно с кем-то переписывается в соц.сетях, лайкает чужих женщин. При живом общении постоянно флиртует с женщинами и не видит в этом ничего плохо. Помощи по дому нет, утверждает, что я должна и обязана приходить с работы и, несмотря на то, что он целыми днями дома, готовить, убирать и не нервничать.

На разговоры со мной о создании семьи говорит, что минимум 4 года могу даже не рассчитывать ни на что.

Последние две недели постоянно уезжает из дома, чтобы вернуться попозже, чтобы меньше со мной общаться (футбол, спортзал)

При возвращении домой, постоянно сидит в соц.сетях.

Установил пароль на телефон со словами, "Не доверяешь мне, ходи теперь мучайся, нечего тебе в моем телефоне делать."

При ссоре постоянно оскорбляет, унижает, утверждает, что я больна.

Я не могу с ним расстаться, сама не пойму почему. Вижу, что нет интереса и смысла. Может, я действительно больна, раз не могу его отпустить??

Устала постоянно плакать, он привил мне кучу комплексов.

Помогите, пожалуйста.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Евгения.

Не думаю, что правильно говорить, что Вы больны. Скорее, это больше относится к Вашей очевидной склонности к самообвинениям и к тому, как легко Вы берете на себя разного рода вину.

Слышно, что Вы находитесь в довольно травматичных отношениях, но не пишете в письме, как для Вас все то, что происходит в отношениях? Что Вы чувствуете? Как к этому относитесь?

Такое подозрение, что считаете такое отношение к Вам чем-то предначертанным, заслуженным, роковым. Что-то вроде: "Он - это мой крест". Возможно, конечно, что я и ошибаюсь - это всего лишь предположение.

Но если что-то такое есть, то очень вероятно, что Ваши отношения могут быть организованы по принципу враждебного симбиоза, когда люди ранят друг друга, и это держит их вместе. Или же, что Вы склонны к созависимым отношениям.  С этим можно и нужно работать в рамках личной терапии.

Чтобы понять, о чем речь, можете почитать Уайнхолда: "Освобождение от созависимости", а потом и "Бегство от близости".

Все получится, начните просто опираться на себя, а не только на отношение кого-то к Вам.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Евгения,Вы пишите,что у Вас не хватает решимости прекратить отношения с мужчиной,который Вас унижает и обижает,все так?Сложно предположить почему Вы терпеливо переносите отсутствие уважения и любви к Вам со стороны мужчины.Почему стали комплексовать ?Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар