Остаться, или уйти?

Светлана 23.10.2016

Здраствуйте, мне 16 лет . Начала встречаться с парнем в конце 10 класса, повстречались 5 месяцев ,он мой одногодка(что для меня самое страшное ,так как я всегда общаюсь с парнями старше меня ,с ними мне есть о чем поговорить и т.д ,редко общаюсь с сверстниками ).И вот он меня очень полюбил ,и я решилась попробовать ,ибо чувствовала , что он не такой как все ,он очень добрый ,искренний и милый,всегда меня превозносит ,делает комплименты и т.д (вобщем как казалось идеал ,для любой девушки ) . Но пару дней назад во мне будто ,что-то щелкнуло ,и я уже не понимаю люблю ли я его (неужели это все был самообман ?!). Я чувствую ,что я сильнее его ,что подавляю . А мне хочется видеть возле себя парня за которым буду как за каменной спиной ,и которого буду хотеть слушать .В нашей же ситуации я в основном переубеждаю и т.д . И теперь мне страшно ,так-как я не знаю ,что делать быть с ним или уйти? Есть 2 варианта :1- стараться уступать,понимать,ждать пока он наберётся опыта,и станет на ноги(мы учимся в школе последний год,после чего ждёт самостоятельная жизнь) ,или же 2-уйти. Подскажите ,пожалуйста,что делать?Очень грызёт ,так как он хороший парень ,который вкладывает в меня душу ,не хочется его травмировать ещё больше ,лучше расставить все точки над И !

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

И теперь мне страшно ,так-как я не знаю ,что делать быть с ним или уйти?

  Светлана

Подскажите ,пожалуйста,что делать?Очень грызёт ,так как он хороший парень ,который вкладывает в меня душу ,не хочется его травмировать ещё больше ,лучше расставить все точки над И

   Никто не знает "как правильно",  да и "подсказывать" -  тоже дело не благодарное.  Это жизнь  и у каждого  она  своя:  готовых рецептов нет.   А  вот  чего делать  действительно  не  стоит,  так  это  спешить и  слушать чужие советы.

  Что бы разобраться  в ситуации нужно ВНИМАНИЕ.  И потом,  именно  из  внимания ( и к себе  и к парню)  рождается понимание каким должно быть решение.  Важно  научиться  слушать  СЕБЯ:  что там  внутри и как отзывается  на  ситуацию. Как я чувствую себя  в присутствии парня - мне  комфортно  или  не очень?  В  чем  для  меня "плюс" и  в чем "минус" в этом  общении?  И в итоге  такого наблюдения обязательно  придет  четкое  понимание  того, хочу  я с ним быть  или  нет.  И  если  вопрос  в том,  чтобы "только  его  не травмировать",  то и слова  найдутся те,  которые  не "травмируют",  а помогают  понять, что нужно  менять в отношениях,  что бы они  были комфортными и для парня  и для девушки.  Но сначала нужно просто внимание...  чтобы пришло понимание  и расставились все точки над И))

    С уважением и наилучшими пожеланиями,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки