Учиться ждать, или отпустить?

Татьяна 22.10.2016

Здравствуйте! Ситуация банальная, однако грызет изнутри. Пол года состою в отношениях с молодым человеком. Мне 18, ему - 21. Это мои первые отношения. С самого начала нашего знакомства все было хорошо, но сейчас у него часто случаются приступы "депрессии" (он сам так называет свое состояние). В такие дни (а иногда и неделю-две) с ним очень сложно разговаривать. Хорошо, если поговорить вообще удается (в остальное время это самый понимающий и отзывчивый человек в моей жизни). У меня в это время появляются мысли о том, что же будет дальше, что будет с нашими отношениями и т.д. Я чувствую, как он отдаляется. Хотя, он и говорит, что все хорошо, и все наладит, исправит. но я очень переживаю. Переживаю, что не могу ему помочь и он не хочет помощи, говорит, не хочет портить настроение мне. Последний раз наш разговор свелся к тому, что я очень тороплюсь и стала нервной. Но я лишь сказала, что очень хочу с ним увидеться, потому что последняя наша встреча была полтора месяца назад. На что он ответил: но мы ведь недавно виделись. Просто поговорить с ним об этом не получается, потому что выясняется, что я стала нервной. И вот сейчас он один, а я очень хочу ему написать что-нибудь приятное. А с другой стороны, может лучше дать ему время на то, что бы он разобрался с личными проблемами и только тогда начинать работать над отношениями. Но, где гарантия, что позже ему нужно будет все это? К сожалению, посещают мысли, а не прекратить ли все это сейчас. Первый опыт отношений... очень сложно понять, что в этой ситуации лучше сделать. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Переживаю, что не могу ему помочь и он не хочет помощи, говорит, не хочет портить настроение мне.

Чтобы человеку помочь нужно не только Ваше желание, но и его желание тоже. Он не хочет, чтобы ему помогали. Это его решение.  Вам нужно самой решить, что Вам дают эти отношения.  Для того, чтобы реально взглянуть на вещи попробуйте проанализировать отношения во времени. Как они начинались? Что Вы в них получали? Как часто встречались? С течение времени изменилась ли частота встреч и Ваши отношения? Если изменились, то как? Что происходит сейчас между Вами? Как часто Вы встречаетесь? Какие отношения между Вами? Такие же как было раньше или что-то в них изменилось? Что именно? Они стали лучше, хуже на Ваш взгляд? Подумайте, что будет с этими отношениями через год? Что будет через три? Через пять лет? Получите ли Вы в них то, о чем мечтаете, исходя из сложившейся сейчас ситуации?

Надеюсь, что это поможет Вам принять решение. Если никак не можете самостоятельно разобраться в себе, обратитесь на индивидуальные консультации к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype