Рос без отца

Евгений 22.10.2016

Здравствуйте мне 16 лет,меня беспокоит одна проблема ,которая не даёт мне нормально жить на протяжении двух лет.Я считаю что я женственный т.к во мне преобладают исключительно женские черты характера такие как трусость ,неуверенность в себе ,сильная ранимость ,стеснительность ,излишняя эмоциональная чувствительность .Отсутствуют такие мужские качества как смелость,целеустремлённость,выносливость ,ответственность ,решительность,умение постоять за себя .Также я стал замкнутым ,практически не с кем не общаюсь ,и нахожусь постоянно в одиночестве,и думаю над своей сущностью.Общаться со сверстниками некомфортно т.к в окружении их чувствую себя бабой .Постоянно чувствую себя бабой,а не парнем .Как будто внутри я девушка ,а не парень .Даже когда я наблюдаю за девушками ,я вижу отражение себя.Я не могу смириться с этим ,ведь я хочу быть мужественным парнем .Рос я без отца с чрезмерно любящей матерью ,которая избаловала меня и превратила в неженку.Отца она от меня отстраняла.Мужскую модель поведения копировать мне было не у кого ,поэтому я наполнил себя женственностью.Очень хочу измениться,но знаю что это почти невозможно ,эта мысль просто убивает меня изнутри ,я думаю об этом целыми днями ,и не знаю что делать .Мать ничего не понимает т.к считает что если я родился мужиком ,значит я мужик .Ведь я понимаю что дальше ничего хорошего из этого не выйдет ,и вся моя жизнь превратиться в муки и страдания .Подскажите что мне делать ,можно ли это изменить ,если да то как?Очень буду благодарен вам если вы мне поможете.

Здравствуйте, Евгений.

Если Вас воспитывала мама, то это не значит, что Вы стали женщиной. Возможно, Вы переняли какие-то ее модели поведения, но есть еще генетически заложенное мужское начало, которое никуда не деть. Если бы это было  иначе, то Вы бы сейчас не переживали об этом.

Евгений

Я не могу смириться с этим ,ведь я хочу быть мужественным парнем

У Вас есть мотивация к изменению, а это уже много значит. Если Вы очень хотите, то сможете все изменить. Женские черты характера нарабатывались, они не даны Вам от природы, Ваша задача теперь наработать в себе мужские черты характера.

Можно очень долго плакать о том, что Вы трус и не можете взять на себя ответственность, а можно начать с этим что-то делать.  Кстати, неуверенность в себе, стеснительность это не признаки женственности, это признаки сниженной самооценки, с которой тоже можно работать.

Не стоит ругать очень сильно эмоциональную чувствительность. Это очень хорошая черта для  отношений. Если Вы эмоционально чувствительны, то Вы легко сможете понять другого, его переживания, а это большой плюс и в дружбе и в семье. Поэтому не стоит от этого стремиться избавиться, а стоит это сохранить и сделать своим плюсом, развивая недостающие мужские качества.

Если у Вас не было мужской модели поведения в детстве, то это не значит, что ее не может быть сейчас. Вас окружают мужчины. Уверена, что есть дедушки, дяди, учителя, тренеры. Вы можете обратиться к одному из них, кому больше доверяете, в ком видите те черты, которые бы Вам хотелось наработать. Попросите человека о помощи. То же самое может быть и с одноклассниками. Уверена, что среди них есть тот, кто к Вам имеет большее расположение, или есть тот, с кем Вам легко. Не отстраняйтесь и не замыкайтесь, это не решает проблему, а еще больше усугубляет ее.

Евгений

Ведь я понимаю что дальше ничего хорошего из этого не выйдет ,и вся моя жизнь превратиться в муки и страдания

Ваша жизнь превратиться в муку и страдания, если Вы будете только страдать и ничего не делать, жалеть себя и жаловаться, как не задалась Ваша жизнь. Если же Вы начнете что-то менять в себе и в своей жизни, тогда и жизнь постепенно начнет меняться.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype