Образование

Бексултан 22.10.2016

Мне 15 лет, учусь в 9 классе. На протяжении 9 лет учился и учусь на круглые пятерки. Все настаивают что бы я остался на 11.

Но я понимаю что школа ничему не учит! Все что я учил на протяжении 9 лет, мне никогда не понадобиться в жизни (кроме писать, читать, считать).

С 6 лет занимаюсь самообразованием, во всех сферах жизни (спорт, работа,творчество и т. д.) имею хоть маленький,но опыт.

Уже давно решил что в будущем хочу заниматься бизнесом,

прочел ряд книг по MBA. Но предки, родственники не понимают этого, потому что у взрослого поколения, в 70 - 80 годах,

высшее образование очень ценилось. По статистике успешные люди это целеустремленные, саморазвитые, отважные, а не те которые учились на 5 в школе.

Скажите как быть, ваше мнение? Стоит ли остаться на 11?

Просто я не хочу учить то что мною не интересно. Спрашивал очень много количества людей, понадобились ли вам в жизни те знания которые вы получили в школе, в вузе?

Все говорили нет, или же понадобились толькО на работе. И я не хочу тратить 7 лет тому, что мне не понадобится. Закончив школу, закончив университет как делают абсолютно все,

и довольствоваться остатком жизни работая с утра до вечера -это не моё.

Лично по моему мнению в жизни должно быть только две школы, Основная школа ( считать, писать, читать) и школа жизни.

По поводу того что без корочки не возьмут на хорошую работу. Я в жизни не стану работать на кого-то. В нашей стране ( Казахстан ) 65 процентов населения - наёмные работники. Которые работают на кого-то,

получают государственную зарплату. А лишь 1.5 процента люди которые работают на себя, имеют своё дело. Но если я буду учиться ещё 8 лет для того что бы работать на кого-то, и прожить жизнь как все люди,

просто течь по течению, и жить только обстоятельствами то я могу сказать только одно, я успешным человеком не стану. Во всех книгах которые я прочел . говориться, ты не должен делать то что делает общество,

ты совсем другой субъект. Как быть?

Бексултан, здравствуйте.

А что вам мешает системно учиться бизнесу? В престижных и профессиональных учебных заведениях? Чтобы создать маленький бизнес много образования и вправду не нужно. Даже 11 классов не надо, чтобы открыть автомойку, к примеру. А вот чтобы создать и управлять крупной, а то и транснациональной компанией, надо быть хорошо подкованным в области менеджмента. Всё зависит от ваших амбиций.

Найдите вузы, возможно, зарубежные, которые могут дать вам именно то образование, которое вы хотите. Выясните их требования. Возможно, вам понадобится окончить 11 классов. А, возможно, они потребуют обучение в их колледже. И тогда придётся переезжать.

В любом случае малообразованный человек, взлетающий на вершину социальной пирамиды - это редкий-редкий уникум. Которого на этой вершине только терпят. А вот чтобы войти в число "своих", надо иметь образование, желательно в тех же местах, где учились эти "свои". И тогда образование становится пропуском в систему социальных отношений. Пропуском к развитию вашего бизнеса. С какого-то момента именно связи начинают обеспечивать ваш успех.

По-моему, у Дональда Трампа, нынешнего кандидата в президенты США, в книге "Искусство заключать сделки" эта идея хорошо описана. Почитайте.

Удачи вам, Бексултан, и верных решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург