Мой молодой человек часто пьет

Анастасия 22.10.2016

Здравствуйте! Меня зовут Настя мне 24 года, моему молодому человеку тоже 24. Встречаемся мы уже около 8 лет. Последние года 2 у него появилась при страсть к алкоголю может каждый день пить, а на выходные вообще может уйти в загул.Из за этого он часто ругается со своими родными,кодироваться он тоже не хочет не считает себя алкоголиком, но эта явная его проблема. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?? Раньше таким он не был было дело что выпивал но очень редко,а сейчас буквально чуть ли не каждый день. Очень страшно становится за него. Я с ним не раз разговаривала на эту тему, но наши разговоры ни к чему не приводили. Много раз просил прощение говорил что не будет пить,в итоге никаких изменений не происходит.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анастасия, вы пишите, что эта "явно его проблема",и при этом ведете себя так, как-будто вы несете ответственность за ее решение. Активно вмешиваясь в его жизнь, испытывая страх за него, вы можете усугублять его положение. Пусть он сначала "протрезвеет" в жизни, избавиться от дурманящих его иллюзий. Окружающие могут своими действиями, не желая того, поддерживать иллюзорный мир, который он создал для себя и постоянно убегает в него. Что его связывает с трезвомыслящей реальностью? Есть ли в этой реальности что-то такое, что представляет для него ценность? Чтобы узнать это, стоит выйти из его иллюзорного мира, в который он вас включил, и дать ему возможность собраться с силами самостоятельно.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анастасия!
Вы описали типичное свое поведение, как созависимой, а зависимое поведение от созависимого практически ни чем не отличается, только зависимый – зависит, в данном случае, от алкоголя, а созависимый от этих отношений.
Тогда как выглядит поведение девушки, которая свободна от зависимых отношений?
Если вам не нравится положение вещей в вашем контакте, то вы достаточно категорично ставите ему условия, например, если я еще раз увижу тебя выпившим, то прекращаю с тобой отношения. И сами выполняете свое условие, то есть, перестаете с ним встречаться! И занимаетесь своей жизнью, а не его! А если он вас заверил, что этого больше никогда не повторится и он больше никогда в рот не возьмет спиртного и СОВЕРШАЕТ ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ДЕЛЕ ПО ФАКТУ, то только в этом случае можно возобновить свои отношения.
Если возникнут трудности – обращайтесь лично!
Удачи!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Дополнение:  Настя, беседовать с вашим молодым человеком необходимо, только на его трезвую голову! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна