Как избавиться от страха?

Катя 21.10.2016

В детстве на меня напал маньяк и начел душить, хотель зарезать но я убежала. Уже теперь я поняла почему я боюсь все эти годы темноты но не знаю как от этого избавиться-помогите.

Екатерина, здравствуйте!

Событие с нападением, конечно, могло на Вас повлиять и наверняка это произошло, но вот про страх темноты все же надо внимательно смотреть отдельно. Он может быть и про что-то совсем другое.

Я бы Вам, конечно, порекомендовала обратиться к психологу лично. Хотя бы по скайпу или в какой-то форме, предусматривающей диалог. На страх важно посмотреть и понять, что именно страшно, а это чаще всего сложно сделать самостоятельно. В любом случае, даже если решите самостоятельно справляться, то цель - не избавиться от страха, а понять его, найти, что за ним стоит, на какую опасность он указывает.

Катя

В детстве на меня напал маньяк и начел душить, хотель зарезать но я убежала. Уже теперь я поняла почему я боюсь все эти годы темноты но не знаю как от этого избавиться-помогите.

- советом тут не поможешь, тут работать надо. Желательно очно. Гипноз в подобных случаях хорошо помогает.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти