Лечение боязни крови

Надежда 21.10.2016

Здравствуйте,Ирина Сергеевна. Меня зовут Надя,я учусь в 11 классе, и мне 16 лет. У меня есть одна проблема - гематофобия. Она мне очень мешает в жизни. Первое ее проявление было во 2 классе на уроке естествознания. Тема урока - кровеносная система. Помню то, что мне стало плохо. И с тех пор я очень боюсь крови. Я очень боялась уроков биологии, мне становилось плохо даже когда я слушала про рассказы о крови. . Как мне это вылечить, подскажите пожалуйста. Я в следующем году хочу поступить на лаборанта, хотела посмотреть в лицо своему страху, это правильно? Смогу ли я так избавиться от фобии. И почему-то, когда я одна смотрю, слушаю, читаю про кровь и т. п. мне не становится плохо, но когда в классе, в обществе то становится. Расскажите, как работать с подсознанием. Или это как-то связано с подростковым возрастом? В общем, мне очень нужна ваша помощь. Заранее спасибо за совет)

Надя, здравствуйте.

Извините за задержавшийся ответ.

Надежда

но когда в классе, в обществе то становится.

Надя, часто фобии связаны с каким-то нарушенным аспектом отношений. Они как метафора какой-то неосознаваемой жизненной сложности. В отношениях что-то не в порядке и психика выбирает вот такой изящный способ указать вам на это нарушение.

Чтобы фобию вылечить (некоторые хорошо поддаются коррекции, а с какими-то придётся учиться жить), хорошо бы понять, что символизирует ваша собственная фобия. Тем более, что длится она у вас давно, с детства, как я поняла.

Попробуйте поиграть в ассоциации - с чем у вас связан страх крови. Например, моя первая ассоциация - кровь - кровные отношения. Всё ли у вас в порядке в семье?

Кстати, чтобы понять, надо ли вам учиться на лаборанта, вы можете попробовать устроиться санитаркой на каникулы в больницу, понаблюдать за своими реакциями. Потому что выбирать профессию только ради того, чтобы преодолеть страх, наверное, не стоит. Страх пройдёт, а профессия останется. Вам будет интересно заниматься ею и дальше?

Что касается работы с подсознанием и в целом лечения фобии, то есть два пути:

1. Поиск метафоры - обнаружение того нарушенного спектра отношений, на который вам "указывает" фобия и затем его восстановление.

2. Тренинговый - снижение чувствительности к страху через тренировку - в этом смысле ваша идея выучиться на лаборанта вполне может сработать. Люой постоянный контакт с кровью на людях через какое-то время приведёт к снижению чувствительности. А с чувствиельностью часто проходит и выраженный страх.

Некоторые фобии можно успешно преодолеть одной тренировкой. Некоторым обязательно нужна психотерапевтическая поддержка. Чтобы помочь себе, попробуйте найти психотерапевта в своём городе, который занимается лечение фобий и работает с подростками. Если такового не окажется, то я дам вам контакты питерского специалиста, который работает с подростками. Я очно работаю с людьми старше 18 лет.

Надежда, от души желаю вам скорейшего восстановления душевного равновесия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург